C представителей торрент-трекера снята часть обвинений

Опубликовано: 17.02.2009, 18:48 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
C представителей торрент-трекера снята часть обвинений В ходе суда над четырьмя представителями крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay сторона обвинения приняла решение отказаться от части претензий. Основатели «Пиратской Бухты» не будут обвиняться в нелегальном воспроизведении авторских материалов, сообщает TorrentFreak.

Четверо представителей The Pirate Bay — Фредрик Нейж (Fredrik Neij), Готтфрид Свартхольм Варг (Gottfrid Svartholm Warg), Петер Сунде Колмисоппи (Peter Sunde Kolmisoppi) и Карл Лундстрем (Carl Lundstrom) — 16 февраля предстали перед судом в Стокгольме. Первые трое известны под псевдонимами TiAMO, Anakata и Brokep — они являются основателями торрент-трекера. Бизнесмен Карл Лундстрем, по мнению обвинения, «предоставил им финансирование и дополнительные ресурсы». Обвинение склонно считать The Pirate Bay коммерческой организацией, а Лундстрема — ее акционером и финансистом.


В действительности торрент-трекер зарегистрирован как юридическое лицо, но не взимает со своих пользователей никакой платы, а получает доход от размещения рекламы на сайте. Представители The Pirate Bay уже по традиции, сложившейся за годы работы торрент-трекера, заявляют, что все обвинения в их адрес не имеют оснований, т.к. на серверах проекта не хранится пиратский контент. Они называют судебный процесс «спектаклем, организованным властями» и обещают, что проект продолжит свою работу независимо от решения суда. Первые слушания пройдут в течение 13 дней, однако стороны процесса уже готовы к тому, что окончательное решение суда будет вынесено не ранее, чем через 5 лет.


В ходе первого дня слушаний стало известно о намерениях стороны обвинения отозвать часть претензий к подсудимым. Обвинению не удалось доказать, что доказать, что торрент-файлы, которые приводятся в качестве вещественных доказательств преступления, имеют отношение к The Pirate Bay. Кроме того, возникли проблемы с объяснением суду принципов работы распределенной хеш-таблицы (DHT), которая позволяет создавать торренты без торрент-трекеров.


В результате, обвинение планирует отказаться от претензий, связанных с нелегальным воспроизведением авторских материалов. В таком случае судебное разбирательство будет затрагивать только вопросы пособничества в выкладке материалов правообладателей.


Сама «Пиратская Бухта» предпочла использовать судебное разбирательство в целях рекламы своей деятельности. Для этого заранее были собраны средства на заочное участие в процессе «Пиратского Бюро» - основной шведской организацией, которая выступает против копирайта. Ее представители предоставили в распоряжение The Pirate Bay красочный автобус, который во время процесса будет выполнять функции своеобразного штаба и пресс-центра обвиняемых.


В то же время на главной странице трекера, аудитория которого в ноябре 2008 года превысила 25 млн пользователей, красуется изображение пирата с в компании Тома Круза (видимо, олицетворяющего западную медиаиндустрию) и одного из представителей обвинения. В ходе пресс-конференции Готтфрид Свартхольм Варг назвал обвинителя клоуном и предположил, что тот вряд ли сдал экзамен по математике в пятом классе. Низкий уровень технической грамотности обвинения подтверждается и тем, что его представители периодически путают мегабайты с мегабитами. В своих сообщениях из зала суда Петер Сунде Колмисоппи не стесняется заявлять, что обвинение «обделалось», и выражает уверенность в грядущей победе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100