Поддельный начальник ГУВД обирал пользователей «В Контакте»

Опубликовано: 17.02.2009, 15:54 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Поддельный начальник ГУВД обирал пользователей «В Контакте» Задержанный мошенник выдавал себя за начальника ГУВД Санкт-Петербурга и обманывал пользователей социальных сетей и других сайтов, предлагая им «решение проблем» за вознаграждение.

Арестованным злоумышленником оказался выпускник санкт-петербургского Кораблестроительного института Артем Кополев. О его деятельности в социальных сетях можно судить по странице в социальной сети «В Контакте», которая до сих пор не удалена и уже служит объектом насмешек для узнавших о мошенничестве пользователей.


Там он представляется начальником ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владиславом Пиотровским и обещает решить «вопросы любого уровня», «даже не решаемые». Более конкретно предложение псевдоначальника ГУВД раскрывается в 19 пунктах, содержание которых пестрит грамматическими ошибками (например, «ЗАКС» вместо ЗАГС) и многочисленными восклицательными знаками.


В частности, мошенник предлагает решить любые вопросы «по линиям» ГИБДД, МВД, РУВД и милиции (вплоть до смены фигурантов в уголовных делах, закрытия дел и снятия с международного розыска), и посодействовать в устранении сложностей, связанных с деятельностью страховых компаний. Всесильный «начальник ГУВД» обещает помочь избежать проблем с получением разрешений на любые виды оружия, в том числе людям, имеющим судимость, а также разного рода документов, лицензий, разрешений и согласований (здесь он отмечает, что имеет «вертикально-горизонтальные» связи в различных инстанциях).


На этом злоумышленник не останавливается и предлагает до кучи свою посильную помощь в решении таких задач, как ремонт квартиры, автомобиля, офиса, дачи и т.д., доставка людей, документов и грузов, победа в тендерах на строительство, возврат долгов и имущества, услуги частного детектива, получение кредитов, устройство на работу. Последний. 19-й пункт его предложения гласит: «Помощ в поиска счастья в двадцать первом веке. О ком вы мечтаете , я Вам найду...».


Связаться с подставным милиционером предлагается круглосуточно сразу по нескольким телефонным номерам. Любой вопрос он обещает решить в течение одного рабочего дня на условиях конфиденциальности и оплаты по факту предоставления услуги. Цены характеризуются как в 2 раза более низкие, чем в среднем по Санкт-Петербургу, при этом предусмотрена возможность безналичного расчета. Кроме того, пользователям предлагается посетить в настоящее время недоступный сайт kgb-service.ru, где есть «многое другое» и вообще «все».


Клиенты действительно звонили по указанным мошенником номерам, и в ходе разговора Кополев представлялся Пиотровским, заверяя, что сразу деньги платить не нужно. Когда же дело доходило до встречи, он выходил из солидной иномарки, имея на теле множество поддельных украшений, и заявлял, что является представителем милицейского начальника. Тут же выяснялось, что в свете неожиданно изменившихся обстоятельств необходимо внести предоплату (5-20 тыс. рублей), после получения которой мошенник исчезал навсегда. По предварительным данным, в отдельные дни, после встречи с несколькими жертвами, ему удавалось «зарабатывать» до 100 тыс. рублей.


Чаще всего клиенты интересовались восстановлением водительских прав, а также получением военных билетов и кредитов без необходимости их возврата. На данный момент установлено около 60 фактов мошенничества с участием не менее 15 жертв, однако звонки с жалобами на Кополева по-прежнему продолжают поступать.


Сотрудники милиции вели расследование в течение месяца – они предполагали, что в предоставлении отдельных услуг злоумышленнику помогают их коллеги. Когда выяснилось, что на самом деле никакие услуги не предоставляются, Кополев был задержан и арестован. При задержании молодой человек оказывал сопротивление с помощью травматического пистолета.


Среди прочего при обыске у него было изъято 10 паспортов на чужие имена, более десяти водительских удостоверений, несколько военных билетов, печати различных фирм, 20 SIM-карт, несколько мобильных телефонов, охотничье ружье и два травматических пистолета.


Милиция подозревает, что мошенник обманывал не только частных лиц, но и банки – получая кредиты на основании ложных данных о своей персоне. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».


Комментарии
Nauka-reklama
Nauka-reklama
26.12.2009, 21:01 это спам!
0 голосов
Интересно, кто мог дать деньги за победу в тендре на строительство жилья.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Москва сувениры из индии. Сувениры оптом из китай индия.