Блогеры теряют анонимность

Опубликовано: 12.02.2009, 17:59 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Тематика: блогерыанонимностьTopix.com
Блогеры теряют анонимность Техасский суд обязал крупный новостной агрегатор Topix.com до 6 марта предоставить информацию о 178 анонимных пользователях сайта, оставлявших на его страницах оскорбительные комментарии, сообщает Ars Technica.

Разбирательство началось после обращения в суд Марка и Ронды Лешер (Mark and Rhonda Lesher) с требованием наказать блогеров, которые в своих комментариями на Topix.com обвиняли пару в совершении преступлений.


Действительно, в 2008 году супруги обвинялись в совершении сексуальных преступлений в отношении одного из бывших клиентов Марка Лешера. Дело широко освещалось в прессе, и информация о нем попала на страницы Topix.com, где пользователи имеют возможность комментировать новости, в том числе анонимно. Паре пришлось ознакомиться с тысячами осуждающих комментариев, авторы которых часто не стеснялись в выражениях.


В итоге Лешеры были признаны невиновными, что, однако, не остановило волну негативных сообщений в их адрес. Анонимы продолжали создавать новые топики, которые обрастали сотнями некорректных высказываний в адрес супругов. Во многих из них по-прежнему утверждалось, что Лешеры на самом деле виновны в совершении сексуальных преступлений.


Оскорбленная пара решила подать в суд не на сам Topix.com, а на его пользователей. Юридическая фирма, представляющая интересы Лешеров, подчеркивает, что ее клиенты имеют претензии исключительно к тем блогерам, чьи сообщения могут считаться клеветническими по законам Техаса. В жалобе приводятся цитаты из комментариев, задевших честь и достоинство супружеской пары. В частности, в них говорится о том, что супруги заражены СПИДом, а Марк Лешер к тому же заставляет женщин употреблять наркотики.


По решению Техасского суда, у Topix.com есть меньше месяца на то, чтобы собрать и предоставить персональную информацию о 178 авторах подобных комментариев, которая позволит установить их личности и предъявить им обвинения. Таким образом, игнорируются ранние судебные решения, защищавшие право интернет-пользователей на анонимность, независимо от того, занимаются они троллингом или нет.


В 2005 году сотрудник муниципального совета и его жена инициировали похожее разбирательство в одном из американских судов. На одном из интернет-ресурсов анонимы говорили о сексуальных отклонениях в поведении супругов. Позже, в 2008 году, две студентки подали аналогичный иск в отношении анонимных пользователей одного из образовательных ресурсов, которые позволяли себе высказывания на темы беременности, сексуальной ориентации, изнасилования и содомии в их отношении. Примерно в то же время аналогичный иск был подан сотрудницей одной из медицинских компаний Флориды в отношении десяти анонимов на форуме Yahoo. Во всех этих случаях суды вставали на защиту блогеров и, признавая их право на анонимность, не требовали от владельцев сайтов передачи конфиденциальной информации о пользователях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100