ВГТРК и Microsoft запустили «Бибигошу»

Опубликовано: 11.02.2009, 15:14 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
ВГТРК и Microsoft запустили «Бибигошу» Широко анонсировавшийся ранее детский портал «Бибигоша» представлен в бета-версии. Проект, запущенный при активном участии ВГТРК и Microsoft, рассчитан на самую юную аудиторию и условно поделен на две части: детскую и родительскую.

По умолчанию все новые пользователи попадают во взрослую часть сайта – раздел для родителей, включающий в себя социальную сеть, рекомендательные сервисы и библиотеку материалов по детской психологии. Основу целевой аудитории раздела, по словам представителей «Бибигоши», составляют родители дошкольников, и в меньшей степени – родители детей другого возраста, а также пользователи, которые только собираются стать родителями.


Социальная сеть включает в себя блоги (в том числе, психологов и других экспертов), внутренний мессенджер, рейтинги пользователей и множество мелких сервисов. Позже будет реализована возможность наблюдать за динамикой развития ребенка в детской части портала. Судя по представленной на сайте информации о партнерах проекта, можно предположить, что материалы для библиотеки предоставлены издательством «Генезис» и издательским домом «Питер».


В настоящее время попасть в детскую часть портала можно свободно, однако позже будет введена система двойной регистрации: сначала будет заводиться родительский аккаунт, а потом через него родитель сможет зарегистрировать аккаунт для ребенка. В первую очередь, этот раздел ориентирован на дошкольников.


Главным элементом детской части «Бибигоши» является игра-квест, сюжет которой построен таким образом, что предполагает «практически неограниченное количество дополнений». Впоследствии в игру будут «вшиты» различные тесты, по результатам которых родители смогут следить за развитием своих детей. На данный момент в игре нет многопользовательского режима, и разработчики обещают составить необходимые рекомендации по избеганию нежелательного общения ребенка в Сети к тому времени, когда такой режим появится.


Выбрав персонаж, которым он будет управлять в игре, ребенок получит «дом» для него (развлекательный мультимедийный центр, позволяющий смотреть фильмы, слушать музыку, собирать видеопаззлы, рисовать и т.д.) и постоянного спутника персонажа, который будет выполнять функции помощника-консультанта. Кроме того, в квест будет интегрирована энциклопедия, данные для которой ребенку предстоит собирать самостоятельно, в процессе игры, а также набор аркадных и логических мини-игр, разработанных психологами и охватывающих все направления развития и навыков ребенка. Весь контент для детской части «Бибигоши» предоставлен ВГТРК.


В число минимальных требований к компьютеру для запуска игры входят процессор (Pentium / Athlon) с частотой 1000 МГц, операционная система Windows XP, браузер Internet Explorer 7 и скорость соединения с интернетом 256 кбит\с. Далее, для доступа к игре необходимо скачать и установить плагин Microsoft Silverlight, затем проделать то же самое с патчем для него, потом загрузить некий контент самого «Бибигоши» (36 мегабайт) и войти в игру, введя логин и пароль. Пока неизвестно, смогут ли сложности, связанные с доступом к игре, существенно повлиять на количество пользователей нового детского портала. С другой стороны, часть родителей, вероятно, не захочет с младых ногтей приучать своих отпрысков к продукции Microsoft, которая к тому же для получения доступа к игре наверняка должна быть лицензионной. Запущенные ранее крупные детские проекты Рунета – социальная сеть «Мир Бибигона» той же ВГТРК и обошедшийся в $6 млн Tvidi.ru от РБК – рассчитаны на детей старшего возраста и подростков, что фактически избавляет «Бибигошу» от конкуренции.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
интернет магазин детских товаров одежда