Президента попросят не ограничивать копирование в личных целях

Опубликовано: 10.02.2009, 15:24 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Президента попросят не ограничивать копирование в личных целях В рамках проекта Net/Адвокат стартовала акция по сбору подписей в защиту «домашнего копирования». Ее организаторы призывают интернет-пользователей отправлять президенту обращения с просьбой не подписывать закон, ограничивающий копирование произведений в личных целях.

Право на «домашнее копирование», которое должно осуществляться исключительно в личных целях, закреплено в статье 1273 Гражданского кодекса. В соответствии с ее положениями произведения, охраняемые авторским правом, можно свободно копировать для личных нужд, при этом не распространяя их. Данные предписания не распространяются на базы данных и программы для ЭВМ, полные версии книг и создание так называемых «экранных копий».


Указанные права могут быть значительно урезаны в ближайшее время в соответствии с двумя документами, которые рассматриваются властями. 30 января 2009 года Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (в отношении приведения норм части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствие с международными договорами)». Его авторы предлагают разрешить «домашнее копирование» только в случае возникновения необходимости в этом.


В то же время условия, при которых такая необходимость действительно может считаться возникшей, в законопроекте не указываются. Участники проекта Net/Адвокат отмечают, что отечественные суды при рассмотрении дел об авторских правах чаще всего встают на сторону правообладателей, поэтому можно предположить, что данный критерий будет толковаться именно в их пользу.


Таким образом, пользователя, который скопировал то или иное произведение для себя, могут заставить доказывать наличие «необходимости», критерии которой не определены. На практике это может привести к злоупотреблениям со стороны правоохранительных и судебных органов.


Net/Адвокат призывает всех заинтересованных отправить обращение в адрес Президента с просьбой не подписывать данный законопроект. Текст обращения уже составлен, и пользователям остается лишь скопировать его в форму для обращений граждан на президентском сайте, оставив свою подпись. При этом времени до его рассмотрения в третьем чтении остается все меньше, и очень желательно собрать максимальное количество подписей в сжатые сроки.


Другой документ в настоящее время рассматривается Высшим арбитражным судом. Речь идет о проекте совместного с Верховным судом постановления «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». В его тексте содержится толкование статьи 1273 Гражданского кодекса, которое, по мнению участников проекта Net/Адвокат, прямо противоречит самому тексту закона и также ограничивает право на «домашнее копирование». Отмечается, что этот момент уже вызвал многочисленные споры и возражения при рассмотрении документа, однако в текст до сих пор не было внесено каких-либо изменений.


В данном случае предлагается оставить свою подпись под обращением в Верховный и Высший арбитражный суды непосредственно на сайте Net/Адвокат с призывом не принимать постановление в его нынешнем виде. Копия обращения со всеми подписями будет также направлена и президенту.


«Количество подписей зависит не только от активности пользователей, но и от того, когда будет следующее рассмотрение проекта постановления Верховного суда и Высшего арбитражного суда, - сообщил TelNews руководитель проекта Net/Адвокат Павел Протасов. - За месяц, думаю, можем собрать 10-15 тыс. Этому должен поспособствовать и тот ажиотаж в Интернете вокруг вопроса о «безвиновной ответственности», который сейчас спровоцировала подготовка законопроекта и проекта постановления судов. Правда, он носит, как мне кажется, излишне панический характер: у неподготовленного читателя при чтении обсуждения поправок в Сети может создаться впечатление того, что нас теперь действительно «всех посадят». Поэтому на странице сбора подписей есть еще и краткое объяснение того, во что могут вылиться поправки, а также необходимые цитаты из нормативных актов».


Напомним, что в январе 2009 года перешла в открытую стадию акция проекта Net/Адвокат по разработке процедуры возврата денег за предустановленную операционную систему. Кроме того, участники проекта занимаются переводом лицензионных договоров Free Software Foundation.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100