Обновленный Muxtape ориентируется на музыкантов

Опубликовано: 30.01.2009, 10:31 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Обновленный Muxtape ориентируется на музыкантов Сервис для любителей музыки Muxtape, закрытый по инициативе RIAA в августе 2008 года, возобновил свою работу. Теперь он ориентирован на музыкантов и будет представлять собой платформу для их продвижения.

Muxtape был запущен в 2007 году и довольно быстро обрел популярность в среде интернет-пользователей. За первые 24 часа после запуска сервиса в нем зарегистрировались более 8,5 тыс. пользователей, а уже через месяц он привлекал 1,2 млн уникальных посетителей. Функционал проекта давал им возможность загружать на сайт музыкальные композиции и составлять из них микстейпы – сборники любимых песен, песен для поездки за рулем, для пробуждения с похмелья и любой другой тематики.


На сайте были установлены ограничения, наличие которых было вызвано возможным интересом к проекту со стороны организаций, защищающих права звукозаписывающих компаний. Изначально правилами было установлено, что один микстейп может состоять не более чем из 12 композиций определенной продолжительности. При этом в одном сборнике не могло находиться более одной песни одного и того же исполнителя. На загрузку композиций из «черного списка» Muxtape был установлен запрет. Также присутствовали ограничения на объем загружаемых файлов.


После составления микстейпа пользователи могли выставить его на суд своих друзей и широкой общественности, при этом разработчики не предоставили пользователям возможность скачивать загруженные песни. Для пользователей iPod и iPhone был выпущен виджет, добавляющий плейлисты в iTunes.


Однако названных ограничений оказалось недостаточно для того, чтобы не попасть под прицел представителей звукозаписывающей индустрии, и в августе 2008 года на месте стартовой страницы Muxtape осталось сообщение о том, что сервис возобновит свою работу после решения проблем с RIAA. Ранее представители последней на протяжении нескольких месяцев вели переговоры с Muxtape, пытаясь объяснить владельцу проекта, что ресурс не получал соответствующих прав от звукозаписывающих компаний, чтобы свободно выкладывать копии принадлежащих им материалов.


Автор идеи и создатель Muxtape Джастин Оулетт (Justin Oulett) также поделился своими впечатлениями о ходе переговоров с представителями музыкального бизнеса, из-за которых ему пришлось отказаться от идеи запуска мобильной версии сервиса. По его словам, лейблы прекрасно понимали, что подобные проекты способствуют росту популярности их артистов, и на самом деле хотели не закрыть ресурс, а найти способ зарабатывать на нем. Не имея денег на судебные разбирательства, Оулетт заверял правообладателей в том, что готов удалять «спорный» контент по первому требованию, но это никак не отражалось на ходе переговоров. В то же время среди артистов, с которыми ему довелось общаться, не было ни одного, который бы не отзывался о Muxtape положительно.


В какой-то момент стороны начали находить компромисс относительно будущего ресурса, несколько изменив модель работы которого можно было бы действительно делать необходимые отчисления. Но несмотря на это, 15 августа Оулетт неожиданно для себя получил электронное письмо от хостинговой компании Amazon Web Services с рекомендацией удалить с сайта плейлисты и песни в течение одного рабочего дня, иначе он будет закрыт по предписанию RIAA. По истечении этого срока компания прекратила предоставление услуг хостинга Оулетту, и тот, так и не успев договориться с RIAA и Amazon Web Services, был вынужден объявить о временном закрытии Muxtape и перенести его на другой сервер.


В сентябре 2008 года появились подробности о концепции обновленного сервиса. По словам разработчиков, он будет рассчитан на музыкантов, которые получат полный набор инструментов для своего продвижения в Интернете. Последние события свидетельствуют о том, что создатель проекта сдержал свое обещание. По окончании закрытого тестирования Muxtape стал доступен для всех пользователей.


В настоящее время на сайте представлены профили 12 любимых групп и исполнителей разработчиков Muxtape, которые согласились принять участие в тестировании нового сервиса. Бесплатная регистрация для всех остальных желающих музыкантов будет доступна через несколько недель. Загрузив свою музыку на Muxtape, они с помощью своих поклонников смогут распространять ее на других интернет-ресурсах – для этого будут доступны специальные виджеты. Также у музыкантов появятся возможности индивидуальной настройки профилей, загрузки изображений, составления расписания событий, общения с коллегами и слушателями, разработки и реализации сувенирной продукции, продажи билетов на концерты и самих песен. При этом артистам, желающим торговать через Muxtape символикой, билетами или музыкой, все-таки придется платить за пользование сайтом.


Таким образом, MySpace и Last.fm получили еще одного «конкурента», который, по всей видимости, в ближайшее время вряд ли сильно повлияет на популярность лидеров среди социальных сетей для музыкантов. Напротив, уже «раскрученный» Muxtape может послужить эффективным инструментом продвижения музыкантов, который будет использоваться наряду с ними и в дополнение к ним.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100