У британцев появится крупнейшая онлайн-галерея живописи

Опубликовано: 29.01.2009, 18:54 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
У британцев появится крупнейшая онлайн-галерея живописи Усилиями корпорации BBC к 2012 году в Великобритании появится единый электронный каталог масляной живописи из государственных архивов. Все репродукции c описаниями будут размещены на сайте BBC в рамках проекта «Ваши картины» («Your Paintings»), сообщает The Guardian.

Каталог будет насчитывать порядка 200 тыс. картин, 80% из которых в настоящее время хранятся в различных государственных запасниках. Помогать BBC в реализации столь масштабного проекта будет некоммерческий фонд Public Catalogue Foundation, который занимается созданием каталогов живописи из государственных собраний Великобритании с 2003 года, и к 2009 году уже успел обработать 30% картин. Представители BBC отмечают, что корпорация вела переговоры с Советом по искусствам о предоставлении свободного и бесплатного доступа к крупному киноархиву.


Создание национального каталога живописи станет частью большой культурной программы BBC. Среди прочего в ее рамках при участии директора Британского музея к 2010 году будет снят стосерийный телефильм «Всемирная история в ста предметах». Предполагается, что одновременно с его трансляцией музей будет демонстрировать соответствующие экспонаты.


Напомним, что британские Национальная Галерея, Национальная Портретная Галерея и галерея Tate уже предоставляют доступ к имеющимся у них коллекциям или их частям на своих сайтах. Проект BBC призван объединить всю британскую живопись на одном интернет-ресурсе. Глава корпорации считает, что BBC несет «особую ответственность» за развитие культуры в стране.


В ноябре 2008 года начал функционировать прототип панъевропейской сетевой библиотеки Europeana, где к 2010 году будет размещено около 10 млн цифровых карт, карт, репродукций, аудио- и видеороликов. Основными участниками этого проекта являются европейские музеи, библиотеки и архивы. Фонды Europeana будут пополняться материалами из уже готовых или разрабатываемых национальных цифровых библиотек. В настоящее время сайт проекта доступен на 25 языках, среди которых нет русского. На запуск Europeana с 2005 года было потрачено 2,5 млн евро, а основа команды разработчиков ресурса базируется в Национальной библиотеке Нидерландов.


На 2009 год запланирован запуск прототипа Всемирной цифровой библиотеки, в разработке которого участвуют ЮНЕСКО, библиотека Конгресса США, Российская государственная и Российская национальная библиотеки.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купить роллерсерф classic. Роллерсерф купить. . Наше предложение! Продажа бассейнов с гидромассажем!