Виртуальный хостинг: цель должна оправдывать средства

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
Виртуальный хостинг: цель должна оправдывать средства Что такое хостинг, какие виды хостинга существуют? Какой хостинг выбрать? В наше время широкое распространение получили 3 основных вида хостинга: виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS – Virtual Private/Dedicated Server) и выделенный сервер (Dedicated Server). Каждый из этих видов хостинга имеет как целый ряд достоинств, так и некоторые недостатки, и не существует общего ответа на вопрос "какой хостинг лучше" - все зависит от специфики конкретного проекта.
Далее мы более подробно рассмотрим, что представляет собой услуга "виртуальный хостинг" и для каких проектов использование виртуального хостинга является оптимальным выбором.

Как TelnNews уже рассказывал ранее, виртуальный хостинг – самый распространенный и обычно самый дешевый вид хостинга. Он обладает рядом особенностей, которые мы будем рассматривать на примере сервиса с высоким уровнем надежности и функциональности. К сожалению, далеко не все существующие на данный момент на рынке провайдеры заботятся об обеспечении высокого уровня этих показателей, поэтому при выборе площадки виртуального хостинга самое главное – выбрать надежного партнера-провайдера.

Виртуальный хостинг – это в первую очередь набор сервисов. Все нижестоящие уровни системы хостинга обычно не видны конечному пользователю; тем не менее от физического оборудования и установленного на нем программного обеспечения напрямую зависит надежность и производительность работы размещенных на нем ресурсов, поэтому их ни в коем случае нельзя недооценивать.

Для предоставления услуг виртуального хостинга используются серверные платформы и компоненты высокой надежности, которые перед вводом в эксплуатацию проходят серьезное нагрузочное тестирование. Некоторые критически важные компоненты, такие как жесткие диски с данными, обязательно резервируются. Независимо от этого специалисты хостинг-провайдера осуществляют непрерывный (24x7) мониторинг состояния оборудования и при необходимости выполняют операции по его обслуживанию, что позволяет минимизировать время, количество и влияние возможных инцидентов. Они могут возникать, поскольку, к сожалению, даже самое надежное и резервированное оборудование изредка дает сбои. Аналогичным уровнем производительности и надежности обладает далеко не каждый выделенный сервер, поэтому обязательное использование оборудования высокого класса при достаточно низкой стоимости виртуального хостинга определенно является его большим преимуществом. Виртуальный хостинг – это тот самый случай, когда всего за несколько сотен рублей вы можете разместить свой сайт на надежном специализированном сервере, за которым будут круглосуточно следить высококлассные специалисты.

Серверы, на которых предоставляются услуги виртуального хостинга, устанавливаются в специализированных технологических помещениях – датацентрах (ДЦ), также иногда называемых центрами обработки данных (ЦОД). Серверы подключаются к опорной сети передачи данных (СПД) провайдера, которая должна иметь прямую связность с крупнейшими российскими и зарубежными операторами связи и обеспечивать гарантированный и бесперебойный высокоскоростной доступ в Интернет (что также является задачей, которую полностью берет на себя провайдер).

Датацентры должны обеспечиваться электропитанием по I категории надежности (согласно ПУЭ) как минимум от двух независимых энерговводов, быть оборудованы системами бесперебойного гарантированного электропитания, резервированными промышленными системами прецизионного кондиционирования и вентиляции, автоматического газового пожаротушения, системами защиты от несанкционированного доступа, охраны, видеонаблюдения и т.п. Это позволяет обеспечить безопасность и круглосуточную работоспособность серверов. Хороший датацентр позволяет обеспечить оптимальные условия для бесперебойной работы серверов и сайтов вне зависимости от внешних условий и отдельных каналов связи.

Безусловно, надежное и высокопроизводительное оборудование и отличная связность являются необходимыми условиями для функционирования виртуального хостинга, но не достаточными. Необходимым является и правильно подобранное, установленное и оптимальным образом настроенное программное обеспечение. ПО серверов виртуального хостинга должно обеспечивать не только базовые сервисы, заявленные в тарифных планах, но и целый ряд других функций: автоматизированное управление этими сервисами (для удобства пользователя), мониторинг, обеспечение защиты ресурсов пользователей как от внешних потенциальных злоумышленников, так и от соседей по серверу, как по вопросам защиты данных от несанкционированного доступа, так и по вопросам доступности ресурсов. И если качество функционирования базовых сервисов проверяется элементарно (разместили сайт – работает), то вопросами информационной безопасности многие, увы, пренебрегают, что категорически недопустимо. К сожалению, проверить некоторые аспекты достаточно сложно, поэтому необходимо использовать сервисы только проверенных и хорошо зарекомендовавших себя провайдеров. Необходимо помнить, что система обеспечения информационной безопасности защищена не более, чем самое слабое ее звено. Нет смысла ставить дополнительную дверь, если рядом есть свободный незащищенный вход. Только комплексный подход к решению задачи позволяет обеспечить и конфиденциальность, и целостность, и доступность информации.

За функционирование всего программно-аппаратного комплекса, на котором оказываются услуги виртуального хостинга, отвечают службы хостинг-провайдера. В штате крупного хостинг-провайдера всегда есть высококвалифицированные специалисты, обладающие огромным практическим опытом и способные подобрать и реализовать для всех сервисов наилучшие способы решения всех возникающих задач. Пользователь виртуального хостинга получает в свое распоряжение сервис, являющийся результатом серьезной и слаженной работы коллектива профессионалов, за цену на несколько порядков ниже затрат на содержание собственного системного администратора начального уровня. В данный момент большая часть проектов сети Интернет использует именно виртуальный хостинг – это удобно, достаточно надежно и очень выгодно.

При анализе этой информации может возникнуть вполне логичный вопрос - может ли быть сервис одновременно и качественным, и недорогим? Может, но необходимо понимать, что для этого необходимо соблюдать целый ряд определенных правил и ограничений.

Необходимо понимать, что виртуальный хостинг рассчитан на большое количество проектов с не слишком высоким уровнем посещаемости, которые создают не очень значительную нагрузку. На одном сервере виртуального хостинга обычно размещается от нескольких десятков до нескольких сотен, а иногда даже тысяч различных сайтов, и ресурсы сервера в каждый момент времени распределяются между пользователями в отношении, соответствующем их потребностям. В любой промежуток времени сайт, к которому обращается посетитель, может использовать значительную часть вычислительных ресурсов сервера (и процессорных ресурсов, и памяти) и поэтому открывается очень быстро, а за счет большого количества таких сайтов, в соответствии с законами статистики, распределение нагрузки на сервер во времени получается достаточно равномерным.

Подобная ситуация имеет место и с дисковым пространством, только в данном случае провайдер может обеспечить низкую стоимость гарантированного дискового пространства за счет так называемого “оверселлинга” – перепродажи большего пространства, чем физически есть на дисковой подсистеме сервера. Любой пользователь в любой момент времени может использовать все положенное ему дисковое пространство (за счет имеющегося резервного места на диске). При этом суммарное использование дискового пространства на сервере массового виртуального хостинга всегда значительно ниже, чем сумма гарантированного всем пользователям, что позволяет экономить на оборудовании. Это сказывается на пользователе самым положительным образом – падает стоимость сервиса.

Провайдер ни в коем случае не перепродает ресурсы пользователей, человек всегда может воспользоваться обещанными ему ресурсами. Продаются лишь невостребованные ресурсы, что на работу сайтов пользователей никак не влияет, но позволяет снизить стоимость сервиса.

К сожалению, несмотря на усилия хостинг-провайдера по балансировке нагрузки виртуальный хостинг в силу своих особенностей не может гарантировать стабильной производительности. В случае массированной DDoS-атаки, несогласованной масштабной рекламной кампании или при резком росте посещаемости ресурса по каким-либо другим причинам создаваемая на сервер нагрузка может резко возрасти, что приведет к снижению производительности всех ресурсов, размещенных на сервере. В условиях предоставления сервисов виртуального хостинга обычно оговаривается предельно допустимая нагрузка на сервер. При превышении оговоренных значений провайдер вынужден предпринимать репрессивные меры по отношению к нарушителю для обеспечения стабильной работы сайтов других пользователей. Причем такие вопросы часто решаются административно, так как при введении некоторых технических ограничений или снижается производительность, или уменьшается плотность размещения сайтов (и возрастает стоимость). И если для крупного проекта с большой посещаемостью, которому необходима гарантированная высокая производительность, стабильность и независимость, виртуальный хостинг может не подойти, то для проектов начального и среднего уровня это оптимальный выбор – отличное сочетание высокого качества сервиса и низкой стоимости.

Выбор хостинга можно сравнить с выбором жилья. Виртуальный хостинг – это дом, в котором живет много жильцов. Потенциально такое положение дал может причинять некоторые неудобства, но при соблюдении определенных норм и правил обычно проблем не возникает. Конечно, жить в отдельном доме комфортнее, но затраты на его покупку и содержание несравнимо больше, поэтому даже при наличии финансовой возможности возникает вопрос целесообразности затрат.

Таким образом, услуга виртуального хостинга обладает целым рядом особенностей, которые позволяют при соблюдении определенных условий и ограничений обеспечить хорошую функциональность и высокий уровень сервиса, удовлетворяющий требованиям подавляющего большинства проектов, за достаточно низкую цену. Единого и идеального решения не существует, и для некоторых проектов оптимальным будет использование других, более дорогих услуг. Но зачем переплачивать, если в этом нет смысла? Цель всегда должна оправдывать средства!

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100