А Васька слушает да ест

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
А Васька слушает да ест Терпение от ожидания «Висты» уже давно перелилось через край. Вот-вот, уже сейчас, осталось совсем немного, только пофиксим баги. Откровенно говоря, с технологической точки зрения меня вполне устраивает и XP. Что возбуждает мой мозг – так это суета конкурентов: чем ближе «Виста», тем она активнее.

Создается впечатление, что еще немного и Microsoft заставит ополчиться на себя вообще все деловое ИТ-сообщество. Кто бы, что бы ни разрабатывал – глянь, а у ребят из Редмонда уже есть или скоро будет. Их расторопности можно только позавидовать, но другим Айтишникам тоже хочется кушать, причем не просто хлеб, но, желательно, с маслом и икрой. Самым амбициозным – с черной. А что сейчас на уме у инвесторов, рассматривающих перспективы вложений в ИТ-проект? Вопрос один – вы намерены конкурировать с Microsoft? Если да, то не будет вам денег. А как с ним не конкурировать?

Все же давайте вернемся к «Висте» и околовистовым пляскам. Пляски-плясками, но, как мне кажется, больше всего конкурентам нравится заглядывать в карман Microsoft. Чем глубже смотришь, тем больше чешутся руки всучить еще один антимонопольный иск. А карман у компании будь здоров. По словам директора по связям с инвесторами Колин Хили (Coleen Healy) 4 квартал 2006 г. закончился «превзойдя все ожидания и прогнозы». Но мы-то понимаем, что должно звучать из уст такого чиновника, а на самом деле квартал оказался далеко не самым удачным. Хотя выручка составила $12,54 млрд. против $11,83 млрд. за тот же период прошлого года, прибыль заметно упала с $3,65 млрд. до $2,63 млрд. Вряд ли лучезарные слова г-жи Хили смогли затмить разочарование инвесторов, получивших 26 центов дивидендов против 34 в 4 квартале 2005 года. И это при том, что конец года традиционно считается временем больших продаж, связанных с лихорадочным освоением годовых бюджетов и новогодней шоппинговой истерией.
Интересно мнение аналитиков: доходы Microsoft все больше концентрируются возле ключевого бизнеса – продажи операционных систем, другого программного обеспечения для серверов и рабочих станций, в то время как «непрофильные» направления, такие как игровые приставки и Интернет-сервисы испытывают некоторые затруднения и становятся менее прибыльными. К примеру, декабрьский отчет анализа сетевого трафика показал, что Microsoft потеряла 0,5% в общем объеме веб-запросов, обслуживая 10,5%. В то же время Google и Yahoo! упрочили свои позиции, достигнув уровня 47,3% и 28,5% соответственно. Впрочем, ни одна, ни другая не по зубам даже департаменту слияний и поглощений гиганта – ведь именно таким способом он развивал свой бизнес в последние годы.
В целом доходы компании за 2006 г. планируются в промежутке от $50,2 млрд. до $50,7 млрд. Вот уж, действительно, есть чем поживиться обиженным конкурентам.

А что же конкуренты? Коалиция противников компании, среди которых выделяются и такие крупные игроки как Adobe, Corel, IBM, Linspire, Nokia, Opera, Oracle, RealNetworks, Red Hat и Sun Microsystems, выдвинула новое программное заявление, в котором подчеркнула, что Microsoft «продолжает придерживаться практике, осужденной решением Европейской Комиссии от 2004 г.». Напомню, тогда RealNetworks и другие производители потоковых аудио и видео технологий заявили, что корпорация делает свои настольные системы несовместимыми с альтернативными программами и, таким образом, нечестным образом выживает с рынка конкурентов. Тогда Еврокомиссия признала обвинения справедливыми, наложила штраф в размере 500 млн. евро. и обязала Microsoft впредь исключить из своей бизнес-практики подобные выкрутасы. Однако недаром армия юристов компании ест свой хлеб – с тех пор решение «подвисло» и лежит в очереди на рассмотрение в суде другой инстанции. Самое время вспомнить название этой колонки.

Тем временем коалиция усиливает прессинг. Недавно председатель Европейского Комитета по информационным системам Саймон Оуди (Simon Awde) выступил со своим программным заявлением, в котором дословно говорилось: «Microsoft явно придерживается пути игнорирования фундаментальных принципов решения Комиссии от марта 2004 г. … Vista является первым шагом на пути к полному доминированию компании в Интернете». Очень серьезный «наезд», который наверняка ощутимо отозвался на котировках акций обвиняемого. Однако, это не только истерические вопли – они подкрепляются серьезными практическими аргументами. В числе примеров приводится новый стандарт XAML, который позиционируется как замена HTML. Считается, что данный язык будет Windows-зависимым, что является дискриминационным по отношению к другим операционным системам, например Linux. А сопутствующая инициатива Microsoft в виде openXML (OOXML) создана для работы только на платформе Microsoft Office. Юрист Еврокомиссии Томас Винье (Thomas Vinje) резюмирует: «В результате мы столкнемся с отсутствием свободы выбора, а годы нашего бездействия и напрасного ожидания исправления Microsoft приведут лишь к ее полной монополии и бесконтрольному росту цен». Похоже, что официальные лица в ЕС настроены более чем решительно.

Чем ближе дата официального выпуска «Висты», тем сильнее нажим конкурентов. Правда, запланированный на 30 января launch операционной системы с мега-представлением в Брюсселе вряд ли омрачится какими-либо эксцессами. Васька слушает да ест.
Очень интересно заглянуть в будущее и увидеть, к чему же приведет это противостояние. Правильны и понятны аргументы всех сторон. Microsoft – коммерческая организация, им нужно показывать рост. А куда им дальше расти? Уже выпустили мышки и клавиатуры, к неудовольствию Sony взорвали рынок игровых приставок. Складывается впечатление, что система слепо пожирает себя, будучи заложником самого рынка.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Гайковерты Makita - это то. Что вам нужно? Гайковерт Макита - это то, что вам нужно!