Парад членоудлинителей

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: гаджетытехнологии
Парад членоудлинителей Гаджеты, прибамбасы, штуковины, дивайсы… Чем как не ими современный человек может «подчеркнуть свою индивидуальность», в народе чаще именуемое как «выпендриться»? Астон Мартин DB9 или Бугатти Veyron далеко не каждому по карману. А сделать себе, родимому, бюджетный, но вместе с тем уникальный подарок в виде гаджета – самое оно. Особенно в свете надвигающегося Нового года.

Да простит меня благосклонный читатель, гаджеты и окологаджетные дивайсы, о которых пойдет речь далее принадлежат к классу «висит груша – нельзя скушать». Эти устройства – участники ежегодного хит-парада International Consumer Electronics Show (CES), крупнейшей американской выставки потребительской электроники, проходящей в начале года в Лас-Вегасе. Однако их доступность в России лично у меня вызывает сомнения. По крайней мере, на данный момент. Да, мне очень стыдно. Но совсем скоро вы поймете, почему я не смог пройти мимо этих изобретений – плоды некоторых воспаленных инженерных умов буквально поражают своей изощренностью и часто порождают недоуменно-восторженные вопросы «а нафига?», «ну ничего себе!» и «зачот!». Спешу поделиться впечатлениями!

В этом году лучшие образцы потребительской электроники были разделены на 29 категорий от беспроводных периферийных устройств до сопутствующей мебели. В каждой категории участвовали от 10 до 30 претендентов, и только один из них был удостоен награды “Best of Innovations”. Откровенно говоря, большинство победителей вызвали у меня зевоту и рефлекторное движение мышкой для перехода вниз. Специально для Telnews я подготовил альтернативный хит-парад CES, которому более подходит название “Technology Freak Show”. Сейчас вы познакомитесь с десяткой самых фриковых изобретений. Highly recommended by the author!



Sony
Ericsson не устает поражать перлами телефонно-гаджетной конвергенции. До имиджа полного робокопа поклонникам этой марки не хватало только… часов. Да каких! Новая модель MBW-100 имеет встроенный Bluetooth для синхронизации с мобильным телефоном, управления музыкой, сигнализации о звонках и сообщениях. И последний гвоздь в решение о приобретении этих часов - у него есть даже вибровызов!



Технологически скучный
DECT-телефон/автоответчик Philips  ID9371B можно было бы обозвать «еще один», если не его гламурненький дизайн. Только вчитайтесь в аннотацию: «beauty meets sound», «pure indulgence crafted exclusively with you in mind», «sleek design features a unique acoustic chamber for superior sound». Готов дать «Оскара» только за это описалово! Впрочем, этот пример еще раз подтверждает правило, что сегодня лучше продается дизайн, а не технологии.



Немного «баянистая», но все же заслуживающая внимания новинка от
Golan Technology. В устройство размером с одноразовую зажигалку и весом 70 г. компании удалось засунуть лазерный Bluetooth-проектор полноразмерной QWERTY-клавиатуры. Устройство проецирует на стол знакомые клавиатурные символы, детектирует нажатия клавиш, издавая при этом характерные пикающие звуки.  Считанная информация отправляется прямиком на наладонник, телефон или ноутбук, а встроенная литиево-ионная батарея позволяет погрузиться в комфорт работы с нормальной «клавой» на целых 3 часа.



Давно не поражали друзей и коллег знакомством с самыми передовыми freak-технологиями? Тогда вы, несомненно, являетесь целевой аудиторией компании Ecosol. Продукт PowerStick представляет собой USB-аккумулятор для экстренной подзарядки телефонов и наладонников. Устройство набирает полный заряд (700 mA) от обычного USB-порта за 90 минут и весит всего 40 г. Достаете такую штуковину из широких штанин и удивленное «вааааау!» окружающих обеспечено.



Что за хит-парад гаджетов без прибамбасов для iPod? В это дело свою лепту внесла компания с говорящим названием Monster Cable. Ее «чудовищный кабель» iCarPlay Wireless 200 автоматически выбирает вакантную FM-частоту и транслирует на ней музыку с iPod, что позволяет не расставаться с содержимым любимого плеера даже за рулем машины. Да, и еще он умеет заряжать iPod от прикуривателя.



Честно говоря, мне просто понравилась аргументация жюри в пользу процессора Intel® Core™ 2 Duo (вроде все «тээмы» соблюдены). «The world's best microprocessor». Точка. Дайте два!



Подумать только, какую красоту/уродство (ненужное зачеркнуть) можно сотворить с обычной офисной лампой. Помимо буржуазненького дизайна новый продукт LEAF компании Herman Miller лично мне, как ценителю хлесткого слова понравился описанием. Только вчитайтесь: “…creates a compelling and very personal way to interact with and experience the art of light”. Басё, Уайльд, Фет и Траут в одном флаконе!


Пожалуй, самый загадочный продукт с точки зрения необходимости в реальной жизни. Тайваньская компания A-DATA выпустила SD-карту с дисплеем (sic!), показывающим объем свободного места на флэшке. Ну, правда, ни разу не задавался таким вопросом. А если места не хватало, то резал DEL’ом по живому в масштабе реального времени. Хотя… Если эта фича не приведет к удорожанию продукта пусть себе делают в удовольствие.



Один из верных способов поразить девушку и довести дело до победного конца (гусары, молчать), конечно, - продемонстрировать сверкающую чистотой холостяцкую нору. Видимо, это и было маркетинговой отстройкой фирмы Microrobot, разработавшей чудо-пылесос, чудо-скребок и чудо-швабру в одном флаконе под названием UBOT-Navigation. Главная фишка этой штуки состоит в автоматической уборке помещения с использованием, подумать только, искусственного интеллекта! Наконец-то совершен научный прорыв – человек научился создавать искусственный разум. Причем там, где мы этого совсем не ожидали – в пылесосостроении! Так что теперь, ребята, врубаем ящик, пьем пиво, хрустим чипсами, курим кальян, а UBOT пусть себе убирает. А на вечер вызваниваем Лену. Или Катю. Или обеих. Японское качество уборки, основанное на искусственном интеллекте, гарантированно произведет впечатление.



Но премия «Членоудлинитель №1» безоговорочно уходит японской компании Furutech за демагнетайзер для виниловых пластинок! Оказывается, Токийский центр нанотехнологий при помощи гауссометра установил, что устройство позволяет понизить магнитное поле винила, появляющееся от избытка ферро-материалов, с 620 до 582 нанотесла! Что в гауссах составляет аж 380 000 единиц! Аааааа!!! Вот она мечта настоящего, технически подкованного диджея-меломана! Да, кстати. Спешите преобрести Furutech DeMag – продукт был выпущен ограниченным тиражом и на всех может не хватить. Чур я первый. Кто за мной?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100