Блогер заработает на травле "огненных лис"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Adblock PlusFirefoxMozillaблогерыблоги
Блогер заработает на травле Дэнни Карлтон (Danny Carlton), известный в Сети под псевдонимом Jack Lewis, закрыл доступ к своему блогу пользователям Firefox – браузера, популярность которого растет с каждым днем. Причина, по словам Карлтона, в том, что для Firefox существует дополнение Adblock Plus, позволяющее отключать рекламу (и текстовую, и графическую) на любых веб-страницах как в ручном режиме, так и в автоматическом.
Если верить официальному сайту Mozilla, cреди всех аддонов, выпущенных для Firefox, Adblock Plus занимает почетное второе место по популярности. Но ведь это не означает, что данное дополнение установили себе все пользователи Firefox! А Дэнни запретил доступ именно всем, поскольку ни один из ныне существующих скриптов не имеет возможности проверять браузер на предмет наличия установленного Adblock Plus. Теперь для того, чтобы читать блог Карлтона, необходимо заходить в Интернет с конкурирующих браузеров. Сам автор рекомендует Internet Explorer, Opera или Netscape, работающий в режиме Internet Explorer. Можно также установить «таблетку» для Firefox, которая позволяет производить обработку страниц тем же способом, что и Internet Explorer. В таком случае блокировка рекламных материалов невозможна.

Возникает ощущение, что единственная цель Дэнни Карлтона – увеличение посещаемости своего сайта. Блогер потратил немалое количество времени на создание отдельной веб-странички, посвященной этой акции, и очень сомнительно, что та прибыль, которую он мог бы получить от не использующих AdBlock Plus пользователей, превосходит затраты на хостинг. Возможно, дело в высокой нравственности Дэнни: он заботится не только и не столько о себе, сколько обо всех тех людях, чьи странички приносят доход своим владельцам. В любом случае, сайт whyfirefoxisblocked.com оказался полезным для его автора предприятием: теперь на блог Карлтона (и так, надо заметить, довольно популярный) обратили внимание те, кому он был ранее совсем не интересен.

Сомнения вызывают и еще два момента. Во-первых, если человеку противна реклама сама по себе (а это как раз случай пользователей Adblock Plus), то кликать на нее он, скорее всего, не будет. Во-вторых, сейчас все браузеры обладают возможностью отключения графики и флеш-анимации. Многие люди, которым жалко трафика, ею часто и пользуются безо всяких там Adblock Plus. Уследить за ними предложенным Дэнни Карлтоном способом невозможно.

Если сейчас любой сайтовладелец захочет и себя застраховать от пользователей с Adblock Plus, ему достаточно будет разместить в начале своей странички специальный код, указанный на новом сайте Дэнни Карлтона. После его установки любой посетитель, использующий Firefox, будет автоматически переправляться на whyfirefoxisblocked.com (по умолчанию) или на любую другую страницу, заданную автором сайта.

Реакция авторов Firefox на такое положение дел пока неизвестна. Однако если описанным выше скриптом воспользуется достаточное число разработчиков, ничего не помешает Mozilla выпустить отдельный плагин, запрещающий переход на сайт whyfirefoxisblocked.com. Возможно, разработчики даже выпустят целый антискрипт (наподобие блокировщика всплывающих окон) и включат его в основной дистрибутив Firefox. В таком случае все усилия Дэнни Карлтона будут сведены на нет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
брус купить, деревянный брус