iPhone сдали в комиссионку

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
iPhone сдали в комиссионку iPhone на сегодня – один из самых престижных, имиджевых телефонов. Подтверждением этого тезиса служит не только отличный функционал и стильная внешность аппарата, но и его стоимость - $499 за модель с четырехгигабайтным жестким диском и $599 за диск объемом 8 Гб.
Это неподъемная для многих простых любителей высоких технологий цена. Однако компания Apple иногда идет навстречу тем, кто не хочет платить большие деньги за электронику. Пример - сравнительно недавно выпущенный iPod shuffle, стоимость которого в $79 вполне позволяет говорить о бюджетности модели.

Теперь настала очередь iPhone подстраиваться под «бедных» покупателей. Вчера Apple выпустила ограниченный тираж своего телефона по цене на сто долларов ниже обычной - $399 и $499 за «младшую» и «старшую» модели. Если говорить о процентном соотношении, то iPhone подешевел на 21 и 17% соответственно. Это довольно внушительная скидка, учитывая, что телефоны в продаже находятся всего лишь два месяца. При сравнении с ценой за последнюю на сегодня имиджевую модель от Nokia, 8600 Luna, которая в США продается за $699, аппараты от Apple явно кажутся куда более привлекательными в финансовом отношении.

Почему же такое снижение цены стало возможным? Дело в том, что некоторые пользователи приобретенных за полную стоимость iPhone возвращали свои аппараты обратно в магазины, причем совсем не обязательно по причине технической неисправности. Именно эти вернувшиеся в компанию Apple телефоны и продает повторно американский гигант. Вне зависимости от причины, побудившей пользователя сдать телефон, на заводах Apple проводится повторная сборка устройств: если есть какие-либо неисправные детали, они заменяются на новые. Но даже при условии полной исправности повторная сборка аппарата все равно происходит. Такая схема позволяет здорово сэкономить, при этом устройства становятся лишь частично б/у.

Естественно, функциональность аппарата от повторной сборки не страдает. Покупателям все так же предлагается внушительных объемов HDD, 2-мегапиксельная камера, USB 2.0 и все прочие технологии обычных iPhone, которые TelNews уже подробно описывал. При этом документация, кабель и все прочее, что должно лежать в коробке с iPhone, новое и никем ранее не использованное. То есть теперь дело только в степени брезгливости покупателя. Если он способен смириться с тем, что некоторые детали его телефона брали в руки уже не только работники завода, но и кто-то посторонний (например, подросток, который не смог внести очередной ежемесячный платеж за предоставленный ему кредит в банке), то уценка в $100 – отличный повод приобщиться к многотысячной армии пользователей iPhone. Впрочем, даже брезгливость, по мнению Apple, не должна особенно мешать: все повторно используемые детали проходят тщательную чистку на заводе.

Примечательно также, что Apple предоставляет на повторно реализуемые телефоны те же гарантии, что и на абсолютно новые: 1 год плюс возможность покупки дополнительного сервиса еще на год за $69. С доставкой по США также не возникает никаких проблем. Курьеры передадут заказанный аппарат владельцу прямо в руки в течение 1-3 дней, при этом денег за свои услуги они не возьмут.

Кстати, аппараты iPhone – не единственные устройства от Apple, которые продаются компанией повторно по сниженным ценам: производятся подобные версии и iMac-ов, и iPod-ов. Например, в The Apple Store можно купить 8-гигабайтный iPod nano за $199 (вместо привычных $249), Apple TV за $249 (обычная цена - $299), а MacBook Pro 2.16GHz Intel Core 2 Duo стоит $1499, экономия при этом составляет $500. Для американцев, которые считаются одной из самых бережливых наций, это очень выгодные предложения. Правда, пока неизвестно, как часто они ими пользуются; но, имея понятие о том, насколько популярна стала в последнее время Apple, и сопоставив это с высокой ценой на оригинальные устройства, можно предположить, что «переработанные» версии на полках магазинов долго не задерживаются.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100