Главное украшение стола

Опубликовано: 21.01.2008, 11:13 Автор: Рубрики: мнения
Главное украшение стола

Буквально через неделю настанет Новый год, и уже на пороге католическое Рождество. В преддверии новогодних праздников совершенно не хочется писать статьи про технологии, заниматься анализом и расписывать множество крайне полезных, интересных, но, увы - совершенно не праздничных сервисов. Кроме того, уверен, что сейчас, перед «закрытием» года, отчетов и анализов всем и так хватает. Так что, пока сервера интернет-магазинов падают под нагрузкой, и обезумевшие соотечественники в запоздалом поиске подарков штурмуют магазины офлайновые, давайте отвлечемся и попробуем посмотреть на что-нибудь не только технологичное, но и соответствующее надвигающемуся празднику.

Итак, каков шаблонный новогодний набор? Оливье, шампанское и выступление главы государства. Ок, а что творится вокруг, за пределами России? И если попробовать чужую кухню – давно уже не диковинка, то вот посмотреть выступление главы другого государства… Пока Президент России в интервью Time говорит, что ни разу в жизни не пользовался e-mail’ом, королева Англии (так, для справки – 81 год) запускает собственный канал на YouTube. Материалов там много, но, среди прочих, стоит особо выделить первое телевизионное поздравление в истории Англии, записанное в 1957-ом году. Между прочим, достаточно любопытное и сейчас выступление – молодая королева с воодушевлением говорит о «появлении новых медиа» и об эпохе технологических перемен, сближающих людей. Если заменить слово «телевидение» на «интернет/блоги/социальные сети», сообщение будет звучать вполне современно и в наше время.

С тем же успехом можно посмотреть что-нибудь более свежее, скажем, недавнее выступление лидера КНР или руководителей других стран. Можно посмотреть и ролик про собаку Джорджа Буша, которая бегает по Белому Дому, пока резиденцию готовят к Рождеству.

Новогодние обращения – странный жанр. С одной стороны, почти все их смотрят, с другой – практически никто не помнит. И если новогодние «голубые огоньки» регулярно повторяют, то увидеть еще раз обращение президента… нет. Исключения редки – разве что знаменитое ельцинское «я устал, я ухожу». Тем не менее, тот же YouTube позволяет вспомнить обращения генсеков, послушать про «дело мира и прогресса во всем мире» или «год большой и очень нужной нам всем работы».

Впрочем, никто не заставляет ограничиваться только поздравлениями власть имущих. Перед новым годом можно послушать и рождественское поздравление Beatles, и чтение Библии с борта Apollo 8, облетающего Луну.

Что я могу сказать под конец этого года? Забудьте хоть на неделю про работу и не следуйте моему дурному примеру, отдыху с ноутбуком. Ну а сопровождение каждый может выбрать себе по вкусу.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100