Онлайновое видео

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Онлайновое видео Традиционно считается, что Рунет отстает от западного (преимущественно американского) интернета на 3-5 лет. В Штатах в последние пару лет мы наблюдаем просто взрывной рост сервисов, связанных с видео. Онлайновое видео становится привычным для пользователей интернета, более того, приходит и на обычные телевизоры.

Онлайновое видео используется для самых неожиданных занятий – от липовых видео-дневников провинциальной нимфетки до трансляции новостей, проведения благотворительных компаний и предвыборной агитации (посмотрите, скажем, перепевку знаменитого ролика Apple). Видео может служить и просто важным инструментом увеличения продаж. Интересны результаты последних исследований в данной области: «онлайновое видео оказывается едва ли не самым эффективным способом продаж при работе с IT-специалистами. <…> Онлайновое видео обеспечивает маркетологов мощным инструментом для повышения качества технологического контента».

Популярность видео дошла до того, что появляются сервисы, по онлайновому редактированию видео (скажем, JumpCut, eyespot и новоявленный Adobe Remix). Еще не утихли войны вокруг необходимости онлайновых текстовых редакторов, а появляются редакторы для видео. Создание видео-контента становится всё проще. Понятно, что это приведёт к появлению моря любительского контента отвратительного качества, но, по закону больших чисел, появится и множество талантливых и интересных работ.

Таким образом, видео уже перешагнул уровень игр энтузиастов и техно-гиков и стремительно превращается в привычный инструмент, который признан пользователями и создателями контента от блоггеров до крупных корпораций и политиков. Вспомните презентацию iPhone: её видели все, подавляющее большинство – в онлайне. На каждом онлайновом видео-сервисе вы встретите несколько вариантов этой записи, и каждый – с солидным числом просмотров. Активно использует видео и заклятый противник Apple, Microsoft, проводя видео-трансляции встреч и семинаров (вебинаров).

Покупка за баснословную сумму в 1,65 миллиардов долларов YouTube – яркое подтверждение признания популярности и перспективности видеосервисов. Что ж, Уильям Гибсон, живой классик киберпанка еще раз доказал свою прозорливость…

Если судить по российским видео-сервисам, например, RuTube.ru, у нас онлайновое видео пока используется максимум как еще один из способов распространения приколов. Такой вариант «Сам себе режиссер», только лишенный цензуры и хоть какого-нибудь отбора, что неизбежно сказывается на качестве.

В данный момент в России примеры удачного использования онлайнового видео для бизнеса очень и очень редки. Одним из немногих является блог Финама. Впрочем, данный случай вообще стоит выделить особо: это не столько просто видео и мультипликация, сколько интересный и креативный метод популяризации концепции ПИФов. Пожалуй, еще одним интересным примером может быть использование видео на сайте Банк24. Практика появления видео с отчетами по результатам встреч/конференций/семинаров пока очень редка, а немногие примеры, пусть и достаточно интересны, но больше напоминают пробу пера, а не отработанный канал для работы с целевой аудиторией.

В ближайшем будущем мы можем стать свидетелями взрывного роста популярности видеосервисов. Один из главных факторов – стремительное увеличение доли широкополосного доступа. Высокая скорость подключения и доступность инструментария для создания видео сыграют свою роль в росте популярности видео, а популярность неизбежно вызывает бизнес-использование. Другой вопрос, что в данный момент, даже просто блоги являются для бизнеса явлением непривычным, силу которого чувствуют, но использовать толком не могут: недостаточно опыта, да и просто понимания особенностей данной среды. Впрочем, к тому моменту, когда нас может накрыть волна активного распространения видео, перед глазами будет масса примеров эффективного использования видео на западе, при чем использования, приносящего конкретные дивиденды, будь то просто прибыль, увеличение продаж или снижение расходов на рекламу.

Комментарии
mitrade_ltd_mail_ru
mitrade_ltd_mail_ru
23.07.2013, 19:24 это спам!
0 голосов

http://videozakaz.com/prodag.html - видео продажники, видеопродажники, техника продаж видео, активные продажи видео, прямые продажи видео, уроки продаж видео, видео технология продаж, сделать видеопродажник

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100