Palm OS жив, да здравствует мертвец!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Palm OS жив, да здравствует мертвец! На этой неделе произошло событие, которое, казалось бы, должно было привлечь к себе всеобщее внимание: на 3GSM World Congress разработчикам наконец была представлена Access Linux Program (ALP), которая должна стать следующей версией PalmOS.

Производители смартфонов и коммуникаторов получили Product Development Kit (PDK), программисты – предварительный релиз ALP Software Development Kit (SDK). Казалось бы – вот, наследник некогда грозной PalmOS снова набирает обороты, вскоре должны появиться устройства, которые совмещают проверенный временем интерфейс PalmOS с гибкостью и мощью Linux, к тому же поддерживают всё ПО (более 30 000 приложений), написанное для предыдущих версий PalmOS. Вот только даже в профильных СМИ с этой новостью обошлись как с пасынком – так, упомянули для порядка, не более. Сравните эту картину с выходом уже успевшего надоесть iPhone, о котором в обязательном порядке упомянул каждый новостной сайт, имеющий хоть какое-то отношение к ИТ. Мало того, появились фанатские сайты устройства, которое и в руках-то мало кто держал.

Такая тишина может показаться удивительной, особенно учитывая некогда крайне лояльное и многочисленное сообщество пользователей Palm. Но когда это было… На самом деле, такое положение вполне объяснимо: слишком долго и слишком часто Palm обманывал ожидания своих поклонников. Да и деления и неоднократные продажи торговой марки Palm не пошли на пользу делу. История Palm вполне может использоваться маркетологами в качестве учебника «Как не надо делать. Никогда».

Еще раз повторюсь: у Palm’а, при всем его несовершенстве в отдельных областях (отсутствие многозадачности, поддержки юникода, малое число доступных моделей) была огромное и лояльное сообщество пользователей. Долгое время слово Palm было просто синонимом КПК. Устройства под управлением PalmOS были аппаратно лучше КПК на Windows Mobile, где долго не было ничего сравнимого с Tungsten’ами и Treo. Да и удобство встроенных приложений было несравнимо. Даже активное развитие Windows Mobile 2003 не могло кардинально изменить эту ситуацию.

Ситуацию поменяли сами палмовцы: разделение кампании, что бы кто не говорил, не улучшило положение устройств под этой операционной системой. Все очень долго ждали выхода PalmOS 6 “Cobalt”, которая должна была поставить редмондского выскочку на место. PalmOS 6.0 Cobalt появилась в январе 2004 года… и умерла не успев родиться: так и не было выпущено ни одного устройства под её управлением. Выпуск Palm прекратила Sony, практически единственным производителем КПК под управлением PalmOS остался PalmOne. В сентябре 2005 года кампания PalmSource, занимавшийся после разделения Palm Inc. разработкой PalmOS, была куплена Access. Чуть позже PalmOne, осколок бывшего Palm Inc., занимавшийся разработкой КПК, выпустил PalmOne Treo под управлением Windows Mobile.

В тот момент стало ясно, что КПК под управлением «революционного» Cobalt так и не появится. PalmOne продолжал выпускать КПК и коммуникаторы, использующие откровенно устаревшую PalmOS 5 Garnet, что, впрочем, не мешало кампании очень успешно их продавать, а Access готовил очередную револючию в виде PalmOS, построенной на Linux. Потом Access лишился и торговой марки Palm – её выкупила PalmOne. Понять, кто какое отношение имеет к Palm, стало непросто.

Тем временем пользователи, кому не хватало устаревшей PalmOS 5, постепенно мигрировали на Windows Mobile и Symbian. Не дремали и другие конкуренты.

В результате, на сегодняшний день, просто непонятно, кто будет выпускать устройства на Access Linux Program: рынок поделен между Windows Mobile, Symbian, Blackberry и Palm, который спокойно продает Treo под управлением как PalmOS 5 Garnet, так и Windows Mobile. В скором времени в продаже появится iPhone и его многочисленные подражания. Ну а для компаний, стремящихся заниматься смартфонами на базе Linux, есть OpenMoko. Так что не факт, что технические нововведения и достоинство платформы будут востребованы.

В результате, ситуация не слишком радужная: доверие пользователей потеряно, многим хватает возможностей PalmOS 5, которую явно продолжит развивать Palm, о производителях, готовых выпустить устройство на базе новой ОС пока ничего точно не известно, да и насколько активно разработчики ПО будут работать с ALP – неясно. На сегодня судьба Access Linux Program крайне неопределенна, но, если честно, очень не хотелось бы, чтобы она была такой же как у PalmOS 6 Cobalt. Всё же лишний конкурент с наследственностью Palm – это выбор и развитие отрасли.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100