В социальных сетях обнаружено классовое деление

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
В социальных сетях обнаружено классовое деление Как показало исследование, фанатов MySpace и Facebook разделяет нечто большее, чем разные музыкальные предпочтения. Шестимесячная научно-исследовательская работа выявила заметное классовое деление среди американских подростков, использующих социальные сети.

Исследование показывает, что пользователи Facebook выходят в сеть из более богатых домов и высока вероятность того, что они пойдут после школы в колледж. В отличие от них, пользователи MySpace предпочитают устраиваться на работу после окончания средней школы, вместо того, чтобы продолжить образование.

Наблюдение за сайтами

Выводы сделаны на основе опросов среди подростков, пользователей социальных сетей, проведенных аспирантом Даной Бойд (Danah Boyd) из Школы Информационных Наук в Беркли, США. В предварительном исследовании г-жа Бойд рассказывала, что определить понятие "класс" в США было достаточно трудно, поскольку, в отличие от других стран, принадлежность к тому или иному "классу" не зависит напрямую от финансового благополучия.
Она заявила, что в США "класс" - это то, как люди сами определяют себя в социальной среде, что хорошо проявляется именно в социальных сетях.

"Социальные сети тесно связаны с географическим положением, расой, религией и массой других факторов, из-за которых и происходит разделение общества на классы", - заявляет она. Г-жа Бойд доказала, что пользователи Facebook, чаще всего белые и происходят из семей, стремящихся дать детям хорошее образование.

Охарактеризовывая пользователей Facebook она сказала: "Они с нетерпением ждут выпускного, чтобы выйти во взрослый мир и освободиться от правил, которые диктовала им средняя школа". В отличие от них, среднестатистический подросток из MySpace происходит из семьи, где родители не поступали в колледж, считает она.
Г-жа Бойд определила, что на MySpace, как и на других сервисах, не соответствующих "системе взглядов, популяризирующих высшее образование", больше подростков из семей иммигрантов, латиноамериканцев и других испаноговорящих семей.
"В MySpace много социально-отверженных детей, являющихся умственно отсталыми, наркоманами или подозрительными личностями", - говорит она.

Подростки, пользующиеся обоими социальными сервисами, имеют твердое мнение относительно других социальных ресурсов, отметила она.
Г-жа Бойд опасалась делать слишком много выводов, называя MySpace "плохим", Facebook "хорошим", или критикуя другие социальные сети.
Она написала: "Это разделение - всего лишь путь, по которому технология копирует социальные ценности".

Также г-жа Бойд отметила, что социальные сервисы помогают подросткам преодолевать стрессы, вызванные особенностями жизни в 21-ом веке.
"Подростки используют социальные сети, чтобы строить общество с подобными себе", - говорит она, - "И благодаря этому они демонстрируют все хорошее, плохое и отвратительное в жизни современного подростка".

Источник: BBC News

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100