РБК наращивает долги

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: masterhostRuTubeРБК\"Газпром\"\"Финам\"
РБК наращивает долги Компания «РБК Информационные системы», один из наиболее активных инвесторов в Рунет, рассматривает новый вариант привлечения средств. Холдинг объявил о восьми выпусках биржевых облигаций на 12 млрд. рублей (около $470 млрд.) со сроком погашения в 364-й день с начала размещения, которое будет проводиться по открытой подписке. Об этом сообщает газета «Ведомости».
Рассчитывается привлечь около 1 млрд. рублей ($40 млн.) – остальные выпуски позволят в случае необходимости привлечь дополнительные средства. Например, у РБК будет возможность профинансировать срочные покупки медийных активов. Представители компании пока воздерживаются от более конкретных комментариев, но замечают, что в процессе обсуждения находится около 10 сделок.

В конце июня, по словам Натальи Макеевой, директора по связям с инвесторами РБК, долгосрочный долг компании составлял около $105 млн. при наличных средствах около $60 млн. По мнению аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова рост долгов связан с тем, что компания достаточно активно развивается, в том числе за счет скупки активов: «Скорее всего, привлеченные ресурсы будут использоваться именно в этом направлении. Сейчас подходящее время для покупки, так как дальше соответствующие проекты будут только дорожать. На рынке сейчас мало дешевых активов, видимо, поэтому РБК не исключает весьма существенных заимствований». Кроме того, возможны дополнительные вложения в развитие ТВ, полагает Кочетков: «Конкуренция в этом сегменте в ближайшее время может усилиться. И, конечно же, компании стоит активно вкладываться в продвижение существующих интернет-проектов – она уже подсела на иглу раздутых маркетинговых бюджетов. Следует учитывать, что долговая нагрузка РБК невелика – компания вполне позволить себе увеличивать долг».

Вообще, эксперты скорее ожидали, что бумаги, прежде всего будут выпускать компании с высокими кредитными рейтингами, например, «Газпром». Тем более что «Газпром медиа» оправдала a href=" http://telnews.ru/news/detail.php?ID=9947">предположения, делавшиеся по итогам 2006 года, и активизировалась в сфере инвестиций в интернет-проекты. Например, летом велись переговоры о покупке видеообменного портала RuTube. Так что РБК, прибегшая к биржевым облигациям как к инструменту привлечения средств, сделала довольно неожиданный ход.

Впрочем, холдинг, недавно опубликовавший финансовые результаты за первое полугодие 2007 года, в будущее глядит весьма оптимистично. За полгода выручка выросла на 69% и достигла уровня в $76,9 млн., причем за счет существенного роста продаж рекламы на интернет-ресурсах и в печатных изданиях на фоне значительного расширения аудитории. На 2007 год холдинг прогнозирует совокупную выручку на уровне $166-180 млн., EBITDA (показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) – $55-62 млн. без учета инвестиций в новые проекты. Учитывая недавнюю перестановку на отечественном рынке хостинга, о которой мы рассказывали, это выглядит вполне реальным. Холдинг РБК, благодаря консолидации собственных активов, занял 20% рынка с количеством обслуживаемых компанией сайтов около 100 тысяч. По словам Михаила Гуревича, генерального директора компании «Медиамир», дочки РБК, это позволит достичь высоких темпов роста выручки и повысить рентабельность бизнеса. Занявший второе место с 13,5% Masterhost относительно спокойно отнесся к смене места на пьедестале (раньше он был первым): Леонид Филатов, председатель совета директоров холдинга «Активист», владеющего Masterhost, сообщил, что совокупная выручка всех имеющихся cтруктур РБК все равно ниже, да и цели бизнесов компаний разные.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100