Гуглофону подарили социальную сеть

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: DodgeballGoogleGrandCentralorkutZingku
Гуглофону подарили социальную сеть Очередным шагом на пути расширения компании Google стало укрепление позиций в сфере мобильной связи, точнее, мобильных социальных сетей. На сайте Zingku появилось сообщение о том, что достигнуто соглашение о приобретении сервиса компанией Google.
Проект Zingku стартовал в 2005 году. Служба интегрирует мобильный телефон пользователя в персональную веб-страничку, через которую он может обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и мультимедийными посланиями без необходимости установки какого-либо ПО. Также сервис позволяет публиковать посты в блоге и устраивать опросы, используя службу текстовых сообщений. Учетная запись хранит списки «френдов» и «френдов-оф» (то есть людей, которые добавили во «френды» вас), а значит, образуется самая настоящая социальная сеть. В настоящее время Zingku функционирует только на территории США, но пока сервис окончательно не переберется на серверы Google, создание новых аккаунтов вообще невозможно.

В 2005 Google уже приобретала мобильную социальную сеть. Проект Dodgeball помогал определять, есть ли рядом с вами кто-нибудь из «френдов» и давал возможность найти друг друга. То есть, если пользователь отправлял сообщение о том, что его можно будет найти в конкретный день и конкретное время (например, на концерте или в баре), Dodgeball анализировал, кто еще из его зарегистрированных друзей будет поблизости и извещал участников текстовым сообщением. Однако через 2 года создатели Dodgeball расстались с Google – из-за слишком медленного развития проекта. Так, возможность использовать Google-аккаунты для авторизации на Dodgeball появилась спустя полтора года после слияния. Также уже несколько лет существует социальная сеть Orkut, принадлежащая Google, но ничем особенно ярким она себя так и не проявила (если не считать скандала, связанного с распространением наркотиков, после которого закрыли ряд сообществ). Зато этим летом была приобретена телефонная компания GrandCentral, основная услуга которой – один номер для всех телефонов пользователя, который не меняется в случае переезда или смены работы. По мнению, специалистов GrandCentral – подходящее дополнение для сервисов GTalk и Gmail.

На фоне всего этого сделка с Zingku вызвала очередной всплеск разговоров о вероятном появлении телефон от Google. Слухов ходит так много и таких разных, что компания теперь просто обязана его выпустить. Тем более что сложная работа по исследованию потребностей потенциальных клиентов уже практически сделана – достаточно почитать блоги и форумы, чтобы понять, чего от «гуглофона» ждут и хотят, помимо непосредственных коммуникативных функций. Это, разумеется, фото- и видеокамера, Wi-Fi для выхода в Интернет через точки доступа в аэропортах и отелях, поддержка 3G, GPS-навигатор, специальная версия Google Maps, доступ к поиску и почте, Google Talk. Уже даже существуют версии дизайна аппарата. Дело за малым – собрать все воедино и выпустить его. А пока что, учитывая динамику, с которой Google регулярно что-нибудь да приобретает, посетители форумов и блогов замерли в ожидании: «Кого они купят следующим?»

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100