Красавчику Live Search чужие юзеры без надобности

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Красавчику Live Search чужие юзеры без надобности Несмотря на более чем устойчивые позиции Google в области поисковых технологий, конкуренты не оставляют надежд приблизиться к лидеру. Live Search от Microsoft претерпел изменения, которые, по расчетам компании, привлекут пользователей.
Представители Microsoft объясняют, что, во-первых, в Live Search повышена релевантность результатов – самое, пожалуй, важное в адекватной работе поисковой системы. Компания провела собственное исследование, итоги которого показали, что по релевантности Live Search теперь ни в чем не уступает Google, однако Брэд Голдберг (Brad Goldberg), старший менеджер по маркетингу Live Search, более сдержанно отмечает, что судить об этом будут, конечно, сами пользователи.

Также в четыре раза увеличено количество индексируемых документов – их стало больше 20 млрд., и улучшена обработка сложных запросов, содержащих аббревиатуры или опечатки.

Безусловно, для полноценной работы поиску мало просто выдавать ответы на запросы, как бы релевантны и совершенны они ни были. Понимая это, Microsoft сфокусировалась на расширении разделов, посвященных развлечениям, здоровью, местной информации (например, карты) и покупкам. То есть, если запрашивать информацию о конкретной модели, допустим, цифрового фотоаппарата, то на странице результатов помимо привычных ссылок будут выведены разделы с иллюстрациями, ценами, выдержками из отзывов покупателей и общей оценкой этой модели – она высчитывается системой на основе множества проиндексированных сайтов. То есть получается нечто вроде специализированной страницы на заданную тему.

Поиск Google тоже не стоит на месте, то и дело появляется что-то новенькое. Например, в мае стартовал сервис, названный «универсальным поиском», который объединяет в себе результаты в виде ссылок, видео, фотографии и новостные заметки. Также на верху страницы размещаются модули, которые отражают местную погоду, биржевые сводки и т.п. При этом представители Google говорят о том, что перед ними стоит задача усовершенствовать работу поискового движка и сделать систему более удобной, не нарушив при этом общей концепции ресурса: «Зачем менять идею, которая уже прекрасно себя зарекомендовала и подтвердила свой успех?».

Сатья Надела (Satya Nadella), вице-президент Microsoft, отвечающий за поиск и рекламную платформу, подчеркивает, что речь не идет о том, чтобы увести пользователей у Google: «Наша цель, скорее, сделать Live Search более интересным для миллионов пользователей Microsoft, добиться того, чтобы они обращались к нему еще чаще». Впрочем, Google нечего пока особенно опасаться: по данным comScore Networks его доля на рынке в августе в очередной раз подросла и составила 56,5% в США. Следующим идет Yahoo с 23,3%, и лишь затем Microsoft – 11,3%.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100