GPS отравляет жизнь таксистов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: GPSПравоСША
GPS отравляет жизнь таксистов Недавно Комиссия по такси и лимузинам Нью-Йорка обязала всех таксистов города оснастить свои автомобили системами GPS. Помимо того, что устройство позволит определять место нахождения каждой машины и поможет водителю выбрать маршрут в случае затруднений, это также должно было облегчить возврат вещей, забытых пассажирами в салоне.
Однако нововведение вызвало недовольство и сопротивление со стороны самих таксистов. Тысячи водителей даже организовали забастовку, продлившуюся два дня, чтобы привлечь внимание общественности и опротестовать распоряжение администрации. Также по инициативе Альянса таксистов в Федеральный суд Манхэттена был направлен иск с требованием отменить решение, ущемляющее их права. В ходе судебного заседания водители заявляли, что городская администрация злоупотребляет своей властью, ее распоряжение относительно GPS противоречит Конституции. Таксисты просят суд прекратить принудительное внедрение новых технологий и возместить затраты на установку оборудования тем, кому уже пришло подчиниться новым правилам.

Высказывались мнения, что GPS вызывает у таксистов ощущение слежки и даст правоохранительным органам возможность контролировать их работу, что будет особенно неприятно в случае превышения скорости или прочих нарушений. Однако сами таксисты свою нелюбовь к системе навигации объясняют более витиевато – они опасаются утечки своих профессиональных секретов. «У каждого водителя есть уникальные «фирменные» маршруты, – говорится в тексте судебного заявления, – а установка GPS устройств их обнародует, и водители лишатся свого конкурентного преимущества». А ведь большинство нью-йоркских таксистов убеждены, что именно маршруты собственного изобретения и помогают им больше зарабатывать, назначая более выгодную плату за проезд.

В данный момент юридический департамент Нью-Йорка рассматривает это заявление. А пока известно, что, начиная с 1 октября 2007 года, машины, не оснащенные GPS, не получат одобрения на работу от городских инспекций. В течение нескольких последних недель имели место случаи штрафования строптивых водителей, не подписавших соглашения об установке оборудования. Прозвучали и угрозы отобрать медальон, дающий право на вождение такси, у особых упрямцев.

Тем временем GPS-маяки, уже установленные на часть машин, являются лишь одним из нововведений, которыми власти предполагают оснастить городские такси в этом году. В планах также оборудование кэбов считывающими устройствами для кредитных карточек, чтобы сделать возможным безналичный расчет между водителем и пассажиром, служба отправки текстовых сообщений и телевизионный экран, на котором пассажиры смогут, например, посмотреть новости, увидеть карту города или узнать о ближайших ресторанах.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100