Россия любит Windows, но презирает MSN

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: финансы
Тематика: GoogleMicrosoftNPDYahooРБК
Россия любит Windows, но презирает MSN В понедельник российское представительство корпорации Microsoft обнародовало итоги деятельности в финансовом 2007 году, завершившемся 30 июня. Объем продаж вырос на 107%, что гораздо лучше, чем результаты предыдущего отчетного периода – рост в 2006 году относительно 2005 года составил только 72%.
По словам генерального директора ООО «Майкрософт Рус» Биргера Стена (Birger Steen), оборот компании в России превысил аналогичные показатели на других развивающихся рынках и приблизился к оборотам в странах Европы. Абсолютные финансовые показатели не разглашаются, однако эксперты оценивают оборот Microsoft в $500 – 600 млн, сообщает РБК daily.

Большую часть прибыли компании обеспечили продажи операционных систем. Хотя мы сообщали, что, по данным компании NPD, розничные продажи коробочных версий новейшей ОС Windows Vista не вызвали ажиотажа у потребителей, компании удалось поднять продажи всего семейства Windows на 81%. Объемы реализации серверных продуктов и средства разработки тоже выросли – примерно в два раза. Продажи продуктов Office увеличилась на 100%. По словам аналитика NPD Криса Свенсона (Chris Swenson), 20% реализации Office обеспечивают пользователи, пересевшие с PC на Macintosh: «Когда покупаешь новый PC, ты можешь использовать уже имеющееся ПО, а в случае с Маком нужно покупать новое».

В следующем году Microsoft собирается закрепить свой успех. Как в России, так и во всем мире компания намерена активно продвигать свои игровые консоли Xbox. Биргер Стен отметил вероятность появления в России собственной розницы по продаже локализованных игр и приставок. Также ставка делается на онлайновые сервисы. По сообщению РБК daily, директор группы онлайн-сервисов Михаил Чупа объявил, что компания планирует попасть в тройку лидеров в российском интернет-сегменте к 2010 году за счет увеличения числа сервисов на поисковом портале MSN (третьем по популярности после Google и Yahoo) и на интегрированных службах Windows Live. Это, например, Windows Live Translator – электронный переводчик, о котором мы рассказывали.

Однако не все специалисты уверены, что следующий год будет столь же лучезарным. Директор аналитической компании Elashkin Research Михаил Елашкин думает, что оборот Microsoft в России едва ли будет расти аналогичными темпами в следующем году. В то же время председатель совета директоров ГК «Оптима» Андрей Шандалов считает, что успех компании в 2007 году обеспечила активная работа по всем направлениям представительства в России, и следующий год, скорее всего, будет не менее удачным.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков согласен, что высокие темпы роста в этом году были ожидаемы: «Вывод на рынок Windows Vista, активизация в плане борьбы с пиратством, рост продаж ОС в рамках государственных программ (компьютеризация школ) стали мощными драйверами роста показателей компании. Кроме того, на них благоприятно сказался рост благосостояния населения, которое более охотно приобретает лицензионное ПО». При этом Владислав Кочетков сообщил TelNews, что, скорее всего, темпы роста в следующем году снизятся, хотя и останутся на высоком уровне – не ниже 50-60%. А вот намерение занять место на пьедестале интернет-лидеров представляется эксперту сомнительным: «Пока Microsoft ничего не смогла добиться в Рунете. Правда, стоит признать, что компания до сих пор и не особо вкладывалась в продвижение своих онлайновых сервисов. Если в это направление пойдут деньги, шансы добиться успеха будут, но вхождение в тройку лидеров кажется излишне оптимистичным прогнозом».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100