Джобс досчитал до миллиона

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Джобс досчитал до миллиона Вчера Apple объявила о том, что продажи iPhone достигли миллионной отметки – за 74 дня, прошедших с даты старта 29 июня, был продан 1 млн аппаратов. «Учитывая, что приближаются праздники, мы рассчитываем еще больше увеличить эти показатели», – заявил Стив Джобс (Steve Jobs). Кстати, для продажи такого же количества плееров iPod компании потребовалось почти два года.
И сам Джобс, и COO (Chief operating officer) компании Том Кук (Tom Cook) обещали, что первый миллион «яблочных» телефонов обретет хозяев до конца третьего квартала года, т.е. до конца сентября. А вышло все даже с небольшим опережением. Впрочем, это не так уж удивительно. Секрет благополучия Apple зиждется не только на технологических достижениях. Во многом это заслуга превосходных дизайн-разработок и блестящего маркетинга. Меньше чем за месяц до появления iPhone на рынке аналитики были уверены, что громкая слава ему практически гарантирована. Несмотря на то, что по некоторым техническим характеристикам он не во всем превосходит и опережает, а в чем-то даже уступает конкурентам, и несмотря даже на то, что в первые месяцы его цена была гораздо выше стоимости аналогичных устройств, уверенная сила самого бренда Apple и лояльность владельцев iPod сомнений не вызывали.

Напомним, что в результате небольшого исследования, проведенного аналитическим агентством M:Metrics незадолго до появления iPhone, было выявлено, что примерно 19 млн американцев готовы приобрести аппарат за полную стоимость - $599. Исследование, проведенное Mitsubishi Research Institute и Rakuten Research в Японии, показало, что 27,6% японцев (т.е. около 35 млн.) также с нетерпением ожидают его появления.

Глядя на такие цифры, безусловно, трудно удержаться от самых смелых и оптимистичных прогнозов. И хотя некоторые эксперты высказывали опасения, что ошеломительный успех ожидает iPhone лишь в начале пути, а истинное положение выявится, когда утихнет первоначальный ажиотаж, Apple объявила о намерении продать 10 млн. устройств до конца 2008 года. Однако американский сайт Silicon Alley Insider подсчитал, что если тенденция сохранится, то продавая по миллиону телефонов за 74 дня (и это при том, что первые 270 тыс. ушли за два дня, а, значит, на оставшиеся 730 тыс. потребовалось 72 дня), Apple к концу 2008 года получит лишь 5,8 млн. реализованных аппаратов.

Похоже, сам Стив Джобс тоже умеет считать. Не зря же 5 сентября он объявил об удешевлении iPhone на $200.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100