Джобс появился, iPhone обвалился

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: финансы
Тематика: appleiPhoneiPodiTunesStarbucks
Джобс появился, iPhone обвалился Слухи о пресс-конференции Apple, которая состоялась 5 сентября 2007, становились все более шумными и бурными по мере приближения даты. Сама компания принимала в разжигании интереса весьма активное участие, «случайно» выпуская инсайдерскую информацию или сообщая некоторые факты с намеком.
Основной и наиболее популярной версией о содержании предстоящего события, было предположение, что Apple сделает ряд анонсов относительно медиаплеера iPod, оказавшегося в некоторой тени после релиза iPhone. Так и вышло – большая часть мероприятия была посвящена именно ему и iTunes. Ведь из всей музыки, реализованной на территории США в 2006 году, 32% были выпущены исключительно в цифровых форматах – с этого сообщения глава компании Стив Джобс начал свое выступление.

Первой новостью стал тот факт, что теперь в iTunes из любимых песен можно будет сделать рингтоны для iPhone. Продаваться они будут по цене $0,99, и, похоже, в Apple не сомневаются, что люди, раз заплатив за песню, будут готовы потратиться и на звонок. Сам Джобс признался, что нередко скачивает из iTunes песни, которые у него есть на компакт-дисках: «Мне лень конвертировать их».

Появились новинки в линейке iPod Shuffle – было добавлено несколько новых цветов, включая и давно ожидаемый красный.

iPod Nano, пожалуй, самый популярный из всех плееров Apple, изменил форму, а также обзавелся возможностью проигрывать видео и, соответственно, увеличенным (2 дюйма) и улучшенным экраном. Также была добавлена функция Cover Flow, позволяющая просматривать оформление прослушиваемых альбомов. Помимо 3 игр, изначально «зашитых» в iPod Nano, в iTunes появятся дополнительные игрушки. Время работы аккумулятора теперь составляет 24 часа проигрывания музыки и 5 часов видео. Обновленный iPod Nano будет представлен в 4 Гб и 8 Гб вариантах за $149 и $199 соответственно.

iPod Classic также претерпел преобразования: во-первых, он стал тоньше, во-вторых, приобрел расширенный и обновленный пользовательский интерфейс. Новый Classic емкостью 80 Гб, проигрывающий 30 часов музыки и 6 часов видео, стал к тому же дешевле на $100 и теперь будет продаваться за $250, а 160 гигобайтный (40 часов музыки, 7 часов видео) - за $350.

Главной новинкой презентации стал iPod Touch. В двух словах его можно описать как iPhone, только без функции телефона. Сам Джобс назвал новый плеер одним из 7 чудес света. Его экран такого же размера как у iPhone, но корпус тоньше. Такая же навигация и функция сенсорного управления. В нем есть календарь, база хранения контактов, часы, калькулятор, режимы прослушивания музыки, просмотра видео и фотографий. Кроме того, в iPod Touch есть встроенный браузер Safari. Зачем? Затем, что он с WiFi. Скачать музыку с iTunes или ролик с YouTube теперь можно прямо с плеера. Аккумулятор – 22 часа аудио, 5 часов видео. 8 гигабайтный пойдет по цене $299, 16 Гб – $399. Также Apple объявила о начала сотрудничества со знаменитой кофейной сетью Starbucks. Теперь находясь рядом с одной из кофеен Starbucks, каждый владелец iPod Touch благодаря WiFi сможет узнать, что за песня там в данный момент играет. А сидя в самой кофейне – и скачать эту композицию из iTunes бесплатно. Конечно, это всего лишь забавная «фишка», но многих она наверняка развлечет. К тому же Starbucks пообещала к 2009 году оснастить WiFi-точками все свои заведения до единого.

Анонсов, касающихся iPhone, было сделано всего два, зато весьма примечательные. Во-первых, наконец, появится апдейт для аппаратов, но это как раз менее интересно, чем тот факт, что Apple весьма и весьма ощутимо снижает цены на свои телефоны. Вместо $499 и $599 за 8 и 16 Гб поклоннику бренда теперь придется заплатить на $200 меньше – $299 и $399. А тем, кто буквально на днях приобрел телефон еще по прошлой цене, не стоит расстраиваться, а стоит вспомнить правило компенсации, принятое в Apple. В случае если в течение 14 дней со дня приобретения в компании происходит снижение цен на любую продукцию, покупатель при наличии чека имеет право в 14-дневный период с даты введения новой цены потребовать возмещения разницы между оплаченной и текущей стоимостью.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100