Избирком достанет электорат в блогах

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Избирком достанет электорат в блогах Блоги и сообщества есть у частных лиц, знаменитостей, корпораций, фан-клубов, земляков и т.д. Теперь блог появился и у Центризбиркома. Пока в нем, кроме объявления-дисклеймера, в основном ссылки на тематические сообщества и несколько мнений о выборах и партиях.
А вообще, по задумке, блог должен стать дополнительным каналом коммуникации между ЦИК и молодежью – аудиторией стратегически важной и многочисленной, но пока довольно инертной в политическом смысле. Привлекать ЖЖ-избирателей предполагается бытовыми зарисовками из жизни ЦИК, любопытными и интересными моментами из будней чиновников.

Смотрителями сообщества стали блогеры Самсон Шоладеми и Инна Смбатян, по совместительству являющиеся журналистами. Как рассказала TelNews Инна, с главой ЦИК Владимиром Чуровым они встретились в эфире радио «Русская служба новостей», там же родилась идея о создании блога ЦИК. Создатели сообщества izbircom отдают себе отчет в том, что молодежь, столь яростно и красноречиво выражающая свое мнение по любому вопросу в сети, более ленива, когда требуются реальные действия. Инна полагает, что неофициозных и доверительных рассказов о том, что происходит внутри ЦИК, будет достаточно, чтобы заинтересовать жж-пользователей самой идеей выборов. Самсон дает понять, что есть более конкретные идеи, как расшевелить людей, но пока отказывается раскрывать их. Информация о жизни ЦИК будет поступать непосредственно с места событий: «Увидели – написали. Нас будут пускать в ЦИК», – говорит Смбатян. Члены ЦИК и лично его глава Владимир Чуров в жизни сообщества принимать участие будут, но не всегда и не активно. «Связующим звеном между ними и аудиторией будем мы», - поясняет Инна.

На вопрос, как смотрителям izbircom удастся фильтровать собственные симпатии, чтобы они не взяли верх над объективностью, Инна Смбатян патетически заявляет: «Я журналист. Самсон тоже. Мы знаем, на что идем. Работу ни с чем нельзя смешивать. Это залог профессионализма. Как говорится, не умеешь – не лезь». Однако некоторые другие журналисты, также считающие себя профессионалами, ЦИК-блогеров, мягко говоря, не одобрили , но и Смбатян, и Шоладеми объясняют это завистью.

В Сети существует не один десяток и даже сотня блогов, сообществ и форумов, посвященных тем или иным выборам. Однако аналогов этакому неформальному рупору официальной структуры навскидку в голову не приходит. Впрочем, учитывая, что писать в izbircom могут все зарегистрированные участники, есть риск, что он станет очередным обсуждаловом среди узкого круга завсегдатаев. «Никакого отношения к политической активности молодежи все это не имеет, – убежден руководитель департамента политики исполкома ДПР Денис Шильников. – ЦИК нужно отрапортоваться о том, как они используют современные технологии. ЖЖ как инструмент мобилизации и агитации довольно малоэффективен. В главном политсообществе «Политика в России», как правило, одни и те же люди отмечаются, да и те – активисты партий».

В целом ЖЖ-пользователи к появлению izbircom отнеслись сдержанно – большого резонанса, если верить поиску по блогам, оно не вызвало, но и ярых высказываний «против» пока не слышно. Как отметил блогер Олег Козырев: «Жду появления официальных блогов МВД, Минздрава, ФСБ, президента, правительства, ГосДумы, Совета Федерации, бюро потерянных вещей и всего на свете».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Стильные куртки со скидкой: куртки меуччи.