300 рублей на дальние разговоры

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
300 рублей на дальние разговоры 7 сентября в России появится четвертый оператор дальней связи. Компания «ТрансТелеКом» (ТТК), дочернее предприятие ОАО «РЖД», начнет предоставлять услуги междугородной и международной телефонной связи. Напомним, что первоначальный срок старта назначался на 11 августа.
На рынок ТТК выходит с предложениями физическим лицам, корпоративным клиентам и операторам связи. В отличие от других компаний, поделивших Россию на несколько тарифных зон, ТТК для каждого из регионов вводит свои расценки, которые в большинстве случаев ниже, чем у конкурентов. Также у нового оператора имеется минимальный порог ежемесячной стоимости – воспользоваться услугами компании смогут лишь абоненты, готовые тратить на разговоры не менее 300 рублей в месяц. В связи с этим появилась версия, что, в первую очередь, ТТК будет ориентироваться на корпоративных абонентов.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что это правильный подход: «Достаточно серьезную клиентскую базу можно сформировать за счет РЖД и связанных с ними структур. Кроме того, можно обойтись без дорогостоящей рекламы, сделав ставку на прямые продажи. В отличие от физических лиц, для корпоративной аудитории более важен вопрос цены».

До недавнего времени монополистом на рынке дальней связи являлась компания «Ростелеком». Однако нововведение МГТС, режим hot-choice – возможность выбора оператора междугородной и международной связи при каждом звонке, позволило несколько изменить расстановку сил. Мы сообщали, что за первое полугодие 2007 года количество клиентов компании «МТТ» выросло на 73%. От общего числа всех абонентов, пользующихся услугами дальней связи, доля МТТ увеличилась до 11%. Выручка только за прошедшие 6 месяцев на $9 млн превысила показатели за весь предыдущий год. Владислав Кочетков считает опыт МТТ показательным: «Абоненты достаточно инертны. Чтобы сделать их своими клиентами, нужно проводить активную маркетинговую политику. Для формирования сколько-нибудь заметной базы ТТК придется потратить не меньше года. О серьезном переделе рынка пока говорить не приходится, но у ТТК есть все шансы занять серьезные позиции в сегменте корпоративных абонентов и привлечь к себе часть частных клиентов».

Появление «ТрансТелеКома» на рынке прогнозировали еще в прошлом году. Аналитики говорили, что в обозримом будущем существенного увеличения числа игроков на рынке телекоммуникаций не ожидается – в лучшем случае активных операторов будет пять (из 27 выданных лицензий), и в числе претендентов, обладающих хорошей стартовой инфраструктурой для дальней связи, назывался именно ТТК.

Старший вице-президент и глава департамента голосовых услуг ТТК Виталий Котов сообщил, что к 2011 году компания планирует занять 8% рынка дальней связи, и эксперты согласны с тем, что это возможно. «По нашим оценкам, такие заявление выглядят вполне реалистичным. Ресурсов для достижения этой цели у ТТК достаточно», – отметил Владислав Кочетков.

В июне 2007 года появилась информация о том, что еще одна компания, владеющей лицензией на предоставление услуг междугородней и международной телефонной связи, «Арктел», подала заявку в Мининформсвязи на получение кодов выбора сети. Однако перед тем, как компания начнет предоставлять новые услуги и попытается сделать их более доступными, чем у конкурентов, ей необходимо объединить транзитные узлы собственной сетью, не арендуя транспортные каналы у других операторов. Пока окончание строительства сети намечено на начало 2008 года.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100