Интернет обрекает журналистов на дружбу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Интернет обрекает журналистов на дружбу На время президентской кампании 2008 в США два крупнейших американских СМИ – CBS и Washington Post – «подружили» свои онлайн-ресурсы для обмена репортажами и сюжетами. Уже сейчас новостные веб-сайты компаний обмениваются материалами и публикуют их в один и тот же день. Посетители обоих порталов также получат возможность общаться с журналистами изданий в чатах и прочих интерактивных разделах.
Это не первый случай в истории журналистики, когда информационные ресурсы объединяют свои усилия. Например, несколько лет назад CBS и подразделения телекомпаний ABC и Fox проводили эксперимент по созданию единой службы новостей для более оперативного и глобального освещения событий. В экстремальных условиях СМИ, презрев конкуренцию, могут начать совместную работу, лишь бы был хоть какой-то результат: допустим, получать материал от общих корреспондентов в зоне боевых действий. Или как после пожара на Останкинской телебашне, когда вещание возобновилось с логотипами двух каналов на экране. Небольшие региональные издания нередко помогают друг другу материалами для увеличения или более широкого охвата аудитории. На YouTube, принадлежащем компании Google, представительства имеют такие крупные СМИ, как BBC, NBC, Reuters, а также, как мы недавно сообщали, российский англоязычный канал Russia Today. Более того, видео-сюжеты, размещенные на YouTube, интегрированы теперь в сервис Google News.

Что касается российского медиа-рынка, то пока мы наблюдаем, в основном, сближение порталов СМИ с блогами, которые все чаще называют альтернативной журналистикой. На сайтах «Известий», «Коммерсанта» и РИА «Новости» с этого года существует единая система авторизации с ЖЖ, разработанная компанией «СУП». Сервис LiveInternet.ru сотрудничает с «Комсомольской правдой», газетой «Жизнь», «Новой газетой» и другими изданиями. Правда, некоторое время назад TelNews сообщал о реорганизации электронной версии газеты «Ведомости», представители которой анонсировали появление на сайте аудио- и видео-контента. Но как бы то ни было, объединений подобных CBS и Washington Post у нас пока не ожидается.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100