Русский хакер обчистил американцев с помощью Forbes

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Русский хакер обчистил американцев с помощью Forbes

Представители прокуратуры Манхеттена считают, что преступник был молодым человеком с большими планами: он находил свои жертвы среди состоятельных американцев с помощью списка богатейших людей по версии Forbes, и, действуя из Москвы, получал доступ к их финансовой информации.

24-летний Игорь Клопов нанимал помощников в США для осуществления своих планов. Прокуратура сообщает, что Клопов искал людей через сайты, предлагающие работу, и обещал им большие денежные суммы, возможность пожить в пятизвездочных отелях и прокатиться в лимузинах.

Клопов практически добился своей цели. Вместе с помощниками ему удалось похитить $1,5 млн. у четырех жертв. Однако жадность и стремление получить еще $10,7 млн. вывели его на двух действительно «крупных рыб» и заставили сделать ошибку. Целями мошенников стали Энтони Притцкер (Anthony Pritzker), президент Trans Union Credit, и техасский бизнесмен Чарльз Вайли Младший (Charles Wyly Jr.), который входит в республиканскую партию. В 2006 году Притцкер занял 160 место в списке Forbes с состоянием $2 млрд. Однако Притцкер и Вайли сумели избежать участи предыдущих жертв. Помощник окружного прокурора Манхеттена Джеймс Киндлер (James Kindler) считает, что их спасли внимательные банкиры.

План Клопова начал рушиться еще в ноябре прошлого года. Именно тогда один из его соучастников попытался по фальшивым документам снять деньги со счета Притцкера в одном из отделений Chase Bank. Однако попытка оказалась неудачной, а банкиры сообщили о мошеннике правоохранительным органам. Примерно в это же время Клопов под видом Вайли связался с Chase Bank и попросил выслать его чековую книжку на новый адрес в Техасе, где ее получил один из помощников. Затем сообщник должен был приобрести золото на сумму в $7 млн. Однако когда продавец слитков связался с банкиром, а тот в свою очередь позвонил Вайли, выяснилось, что никаких чеков на покупку золота бизнесмен не подписывал.

Прокуратура Манхеттена совместно со службой безопасности США составила план, который помог выманить Клопова в Америку. Для этого использовался агент, внедренный в окружение хакера. Он должен был передать ему золото. Клопов встретился с агентами в Доминиканской республике, откуда на частном самолете отправился в Нью-Йорк. Но вместо долгожданного золота его ждала полиция, которая арестовала мошенника 15 мая. Он не признал себя виновным в краже денег и личных данных, мошенничестве, подлоге и других преступлениях.

Четверо подельников Клопова были арестованы вчера в Техасе, Флориде, Кентукки и Мичигане. Адвокат Клопова, Аркадий Букх, говорит, что его подопечный заинтересован в сотрудничестве с прокурорами. "Мы собираемся всячески способствовать следствию и рассчитываем на снисхождение", - сообщил адвокат. Клопов закончил МГУ и до этого никогда не был в США. Букх сообщил, что семья Клопова, оставшаяся в Москве, очень волнуется за молодого человека. Адвокат считает, что его подзащитный попал в ловушку, которую устроили спецагенты США, и фактически был похищен.

Представители прокураторы утверждают, что Клопова никто не похищал, а в самолет до Нью-Йорка он сел по своей воле. Хакера обвиняют в краже $1,5 млн. и попытке присвоить еще $10,7 млн. Число его жертв превышает дюжину. Правда, не у всех Клопов похитил деньги, некоторые лишились только конфиденциальной финансовой информации.

Источник: The New York Times


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100