Американский чиновник сомневается в необходимости наложения ограничений на деятельность Apple

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор: Andrej_Muravnik
Тематика: AppleMicrosoftwindows vista
Американский чиновник сомневается в необходимости наложения ограничений на деятельность Apple Видный американский чиновник предостерегает своих иностранных коллег от чрезмерного вмешательства в бизнес высоких технологий

Томас Барнетт, глава антимонопольного департамента министерства юстиции США, призвал иностранные правительства дважды подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении производителей высоких технологий. Это произошло в среду на международной конференции по антимонопольному законодательству, проходящей в Вашингтоне. Выступая перед своим коллегами из Европы и Азии (а среди них было немало чиновников, не уступающих ему рангом), Барнетт сказал, что чрезмерное усердие чиновников может навредить добросовестным производителям и заставить их сосредоточить свои усилия на поисках юридической защиты (вместо поисков современных технологических решений). В качестве примера такого чрезмерного усердия он привел ограничения, которые некоторые иностранные контролирующие органы предлагают наложить на iTunes – музыкальный онлайн-сервис, предоставляемый фирмой Apple. На самом же деле, считает Барнетт, Apple заслуживает только аплодисментов за создание этой легальной, полезной и легкой в использовании системы загрузки музыки и других развлечений через Интернет. Никаких конкретных стран или агентств не было названо, но можно догадаться, что имелось в виду: не так давно во Франции и некоторых скандинавских странах заговорили о том, чтобы обязать Apple предоставить возможность использовать iTunes и на другом оборудовании, а не только на iPod, производимом тем же Apple.

Слушатели спросили Барнетта и том, не намекает ли он и на антимонопольные шаги, предпринятые Европейской Комиссией против корпорации Microsoft. Напомним, что Комиссия уже дважды штрафовала Microsoft (только после 2004 г.), а сейчас поднимает вопрос о том, что Vista (новая операционная система Microsoft) имеет некие противоконкурентные свойства. Microsoft уже объявил, что продвижение ОС Vista в Европе зависит от антимонопольных требований Европейской Комиссии.

Догадку о Microsoft Барнетт не подтвердил и не опроверг, сказав, что некоторые вопросы хотел бы обсудить «в другом контексте», но многие уверены, что «дело» компании Microsoft тоже имелось в виду.

На выступлении Барнетта присутствовал и Филипп Лоу, генеральный директор по конкуренции Европейской Комиссии. Он сказал журналистам, что разделяет отношение своего американского коллеги к предложениям наложить ограничения на iTunes. Лоу также отметил, что разногласия по поводу Microsoft преувеличены.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Пластиковые окна на лоджию цена. Окна пластиковые на лоджию цены.