Куда везет меня соседское такси?

Опубликовано: 13.12.2007, 16:06 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Куда везет меня соседское такси? Социальные сети продолжают постоянно расширять сферу доступных услуг, порой изобретая довольно необычные сервисы. Например, проект "Довезу!ru", предлагающий посетителям найти попутчиков для совместных поездок, запустил новый сервис – частный таксопарк, который поможет людям не только сэкономить на путешествиях по городу, но и поближе узнать своих соседей.

С помощью раздела "Частные таксисты" можно отыскать соседа-водителя, который согласится за символическую плату отвезти вас в аэропорт, на вокзал или в супермаркет. Заметим, что стоимость услуг частного такси значительно меньше тарифов официальных служб. Хотя какой-то общей ценовой политики среди предложений частных таксистов пока нет.

"Конечно, если нужно проехать по городу 10-15 км, то проще выйти на дорогу и проголосовать. Но поездки в аэропорты и супермаркеты получатся дешевле с водителем-соседом, и именно это направление мы планируем развивать. Также, услуги личного водителя, живущего по соседству, будут дешевле, чем аналогичные услуги, заказанные через агентство, - говорит Руслан Садеков, руководитель проекта. - Сейчас, пока объявлений на проекте немного (около 200), цены на услуги частных таксистов не выровнялись. Кто-то хочет зарабатывать больше, ставит высокую цену, а кто-то пишет "1 рубль за километр, на месте договоримся". Думаю, что средняя цена "социального" такси будет порядка 10 рублей за километр".

Создатель проекта говорит, что идея "социального такси" возникла не на пустом месте. Она постепенно выросла из концепции портала "Довезу!ru", где все чаще стали появляться коммерческие предложения от людей, владеющих личным автомобилем и некоторым запасом свободного времени. Кроме того, на это предложение появился спрос от людей, готовых заплатить такому «частному водителю». "Появилась идея разделить сервис по поиску попутчиков и поиску клиентов, сохраняя изначальную идею сервиса: поиск людей, с которыми по пути, - сообщил Руслан Садеков. - Сервис решили запустить именно сейчас, т.к. объявлений на тему "такси" становится все больше, да и услуга "частный водитель" становится очень востребованной, особенно в крупных городах".

Заметим, что новый сервис – не только возможность быстро и дешево добраться в нужную точку, но и подзаработать. Превратиться в частного таксиста может фактически каждый желающий, заполнив на сайте анкету с информацией о своем водительском стаже, автомобиле, месте проживания и стоимости за один километр. Однако создатели проекта подчеркивают не только коммерческую выгоду участников программы, но и ее социальный аспект.

Сегодня, когда большая часть людей не знает даже имен своих соседей, "частное такси" может сблизить людей, живущих в одном доме или районе. "Социальная направленность очень важна, ведь не обязательно быть таксистом, чтобы ездить вместе с соседями в гипермаркет. А экономия на бензине и новые друзья – гарантированы, не говоря уже о выгоде для пассажиров. То есть, через желание заработать и сэкономить мы пытаемся сделать людей немного ближе и отзывчивее друг к другу, - считает Руслан Садеков.

Однако представители социальных сетей не склонны «социальный» аспект "частного такси", так как многим людям в силу различных причин куда проще воспользоваться услугами специальных организаций, а не своего соседа. "Я уверен, что в самостоятельном виде такому сервису будет тяжело набрать критическую массу - ведь чтобы начать им пользоваться, человек должен преодолеть некоторый барьер, понять, что это работает вообще, и что это работает для него в частности", - говорит Дмитрий Морозов, представляющий проект "Мир Тесен".

Любопытно, что действительно популярных аналогов подобного сервиса пока не существует ни в Рунете, ни в западном сегменте Интернета. "Идея не нова, существуют несколько подобных сервисов и среди англоязычных, и среди русскоязычных сайтов. Более или менее успешных среди них я не знаю, все являются скорее экспериментальными", - отмечает Дмитрий Морозов. Тем не менее, представители социальных сетей считают задумку весьма интересной и полагают, что она может послужить если не в виде самостоятельной службы, то по крайне мере в качестве дополнительного сервиса.

"Идея весьма перспективная. Главное - как это будет работать. Работать не в плане заказов и т.д., а в плане сервиса (сферы услуг), ведь основа всего - это качество. Думаю, все социальные сети задумываются над разнообразными услугами такого рода, но, как правило, ими не занимаются", - считает Нана Куликова, пресс-атташе проекта "Одноклассники". Это мнение разделяет и Дмитрий Морозов: "Поиск попутчиков - это частный случай общего поиска людей, основанного на информации о местах человека - сервиса, который уже сейчас предлагает сайт MirTesen.ru. Возможно, мы займёмся развитием функционала для работы именно с маршрутами. Будет это или нет, во многом зависит от мнений наших пользователей".

В целом "частное такси" отражает любопытную тенденцию – все чаще в Рунете появляются сервисы, направленные на оказание услуг в реальном мире. Несколько месяцев назад компания E-generator запустила "Агентство особых поручений", а теперь появилось и "частное такси". Наверняка интернет-проекты продолжат развитие в этом направлении.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100