Фиктивная невеста купила мужа за Ford Mustang

Опубликовано: 10.12.2007, 11:58 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: лица
Фиктивная невеста купила мужа за Ford Mustang

Жители России всегда славились изобретательностью и мнением о том, что все можно решить деньгами. На днях в США начался скандальный судебный процесс, героиней которого стала бывшая россиянка, проживающая в Штатах, Юлия Калинина.

Девушку и ее 30-летнего супруга Бенджамина Адамса (Benjamin C. Adams) обвинили в том, что они заключили фиктивный брак, целью которого было получение Калининой гражданства США. История началась еще в 2005 году, когда девушка разместила в Сети несколько объявлений. Она предлагала заплатить за фиктивный брак с целью получения гражданства порядка $15 тыс. При этом Калинина настаивала, что собирается поддерживать с мужем только деловые отношения без интима, и не требовала совместного проживания. Более того, как выясинилось, именно ее приятель, нелегально проживающий в США, занимался организацией свадьбы.

На предложение предприимчивой девушки откликнулся Бенджамин Адамс, вступивший с ней в переписку. В результате 17 февраля 2006 года состоялась свадьба, после которой молодожены продолжали жить раздельно. Правда, афера не прошла незамеченной. Объявления Калининой, размещенные в Интернете, привлекли внимание миграционной службы США, которая не только установила личности преступников, но также получила доступ к почтовому ящику Калининой, изучив ее переписку с Адамсом. Как выяснилось, мужчина предпочел получить за свои услуги не деньги, а автомобиль – спустя месяц после свадьбы Калинина подарила ему последнюю модель Ford Mustang.

Прокурор заявил, что это дело – первое подобное разбирательство в истории США. Разумеется, фиктивные браки с целью получения гражданства заключались и ранее, однако еще ни разу для поисков мужа девушки не использовали интернет. Тщательно изучив обстоятельства дела, прокуратура выдвинула против пары обвинение в организации фиктивного брака. Слушания по делу еще идут, а пока Калинину посадили под домашний арест, освободив из камеры после внесения залога в $25 тыс.

Адвокат Калининой выбрал необычную тактику защиты. По его словам, девушка не знала, что замужество для получения гражданства является нарушением закона США. Кроме того, адвокат утверждает, что в объявлениях девушка неверно выразила свою мысль, так как на тот момент не владела языком достаточно хорошо. Он настаивает на смягчении наказания, учитывая то, что в данный момент Калинина является гражданином страны, а ранее не привлекалась к суду. Предполагается, что максимальный срок, который может получить девушка, составит шесть месяцев. Кроме того, если суд признает брак фиктивным, Калининой грозит депортация.

Защита девушки считает, что миграционная служба решила превратить этот процесс в показательный. Действительно, следственные органы практически с самого начала обладали информацией о намерениях Юлии Калининой и Бенджамина Адамса, однако их арестовали почти через два года после заключения брака. Адвокат настаивает, что правоохранительные органы вполне могли предотвратить преступление, но вместо этого предпочли подождать и вызвать супругов в суд.

Представители сервиса Craigslist, где девушка размещала свои сообщения, заявили, что каждый месяц на сайте появляется порядка 30 млн. объявлений, поэтому администрация просто не в состоянии вовремя отслеживать все подозрительные объявления, хотя и делает все возможное.

Тем не менее, печальная история Юлии Калининой вряд ли послужит уроком для тысяч девушек с постсоветского пространства, которые мечтают легально обосноваться в США. И роль интернета в подобных преступлениях наверняка будет расти, ведь сегодня гораздо проще наладить контакт с потенциальным супругом через Сеть.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100