Конгресс отчитал Yahoo! за малодушие

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Yahoo!государствополитика
Конгресс отчитал Yahoo! за малодушие Компания Yahoo! оказалась в центре скандала. Вчера двое из ее руководителей - Джерри Янг (Jerry Yang) и Майкл Каллахан (Michael Callahan) - предстали перед американскими конгрессменами. Речь шла о непростительном малодушии, которое обернулось трагическими последствиями.
Поводом для слушаний стали два взаимосвязанных события. История началась в 2004 года, когда представители Yahoo! China по требованию правительства Китая предоставили личную информацию об одном из авторов, который якобы обвинялся в разглашении государственной тайны. В результате 37-летний журналист Ши Тао (Shi Tao) был осужден на десять лет тюрьмы за публикации, где он осуждал деятельность правительства страны.

Демократ Том Лантос (Tom Lantos), председатель комитета по иностранным делам при Конгрессе, заявил, что руководство интернет-компании наплевало на демократические ценности, поддавшись требованиям представителей тоталитарного режима, царящего в Китае. Однако не менее серьезно выглядит второе обвинение, относящееся в большей степени к Майклу Каллахану. Первые слушания по делу Ши Тао состоялись в Конгрессе в феврале 2006 года, однако конгрессмены считают, что тогда Каллахан скрыл от них часть информации.

Заседание началось с того, что Лантос потребовал от представителей Yahoo! извиниться перед матерью Ши Тао, которая также присутствовала в зале. Янг и Каллахан принесли свои извинения родственникам журналиста, но отказались признать вину. Каллахан назвал обвинения в даче ложных показаний абсурдными, так как во время слушаний, прошедших более чем полтора года назад, он сам не располагал всей необходимой информацией и точным текстом требования китайских чиновников. Янг заявил, что у сотрудников Yahoo! China не было другого выхода, поскольку представители Китая настаивали на том, что речь идет о деле государственной важности. Лантос парировал это утверждение, напомнив, что китайское правительство зачастую маскирует под защитой национальных интересов охоту на тех, кто не разделяет официальную линию.

Далеко не все сенаторы открыто признали вину Yahoo!. Некоторые считают, что эту ситуацию нельзя рассматривать в отрыве от более широкого контекста. Представители Yahoo! China действовали на территории Китая, поэтому должны были подчиняться законам и требованиям местного правительства. Довольно сложно провести четкую грань между законами, которые должны исполнять корпорации, и теми требованиями властей, которые можно игнорировать. К тому же, в случае неповиновения последствия могли бы быть еще более печальными. Каллахан заявил, что не мог подвергнуть опасности сотрудников Yahoo! China, приказав им отказать в выдаче данных журналиста.

В связи со слушаниями конгрессмены вспомнили и о плохом менеджменте Yahoo!. Некоторые считают, что компания фактически утратила контроль над китайским представительством после того, как значительная часть акций Yahoo! China была продана крупнейшей азиатской торговой площадке Alibaba. Республиканец-конгрессмен Дана Рорбачер (Dana Rohrbacher) заявила, что, продав значительную часть компании, Yahoo! пытается защитить себя от моральной ответственности перед сотрудниками и пользователями.

Чтобы как-то сгладить ситуацию, Янг пообещал, что рассмотрит возможность денежной компенсации родственникам Ши Тао. Он также сообщил, что, выходя на новые рынки, Yahoo! постарается найти возможность защитить своих клиентов от подобных инцидентов. Хотя эксперты не сомневаются, что на этих слушаниях дело не закончится. Многие считают, что Yahoo! в данном случае стала всего лишь инструментом, с помощью которого американские политики хотят вновь обратить внимание на жесткую цензуру, царящую в Китае. Действительно, в рейтинге стран, составленном организацией "Репортеры без границ", Китай занимает одну из последних строчек. Учитывая обострившееся противостояние между Китаем и США в информационной сфере, аналитики рекомендуют основательно подумать, прежде чем открывать представительство своей компании в этой стране.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100