Альтернативу Facebook построят в Маунтин-Вью

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: FacebookGoogleLinkedInMicrosoftOpen Social
Альтернативу Facebook построят в Маунтин-Вью Уступив Microsoft право инвестировать в социальную сеть Facebook, Google нашла адекватный ответ конкурентам. На днях представители компании сообщили, что Google и ее партнеры готовят проект Open Social, который, по заявлению создателей, сможет буквально произвести революцию сфере социальных проектов.
Google удалось заручиться поддержкой не только крупных социальных сетей, таких как LinkedIn, hi5, Friendster, Plaxo, Ning и, конечно же, Orkut, но также компаний-разработчиков, среди которых Salesforce.com и Oracle.

Цель альянса – создание универсального набора интерфейсов программирования приложений (API), который позволит запускать приложение, основанное на этом API, в рамках любой социальной сети, участвующей в проекте.

Аналитики считают, что Open Social станет достойным ответом Facebook. Именно эта социальная сеть стала первым ресурсом, который раскрыл код своего API сторонним программистам. Решение оказалось чрезвычайно удачным. За несколько месяцев независимые команды разработчиков выпустили около 5000 программ, работающих на Facebook. Многие из них стали довольно популярны и приносят своим создателям хорошие деньги. Программы, позволяющие загружать фотографии с сервиса Flickr, читать свежие новости или следить за тем, что делают ваши друзья, пришлись по вкусу пользователям. Многие специалисты считают, что именно обилие сторонних программ стало одним из факторов колоссальных темпов роста популярности Facebook.

Союзники Google рассчитывают, что совместными усилиями им удастся составить достойную конкуренцию Facebook. По крайне мере, совокупная аудитория социальных сетей, входящих в альянс Open Social, составляет порядка 100 млн. посетителей в месяц, что практически вдвое больше посещаемости Facebook. Однако популярный блогер Билл Тансер (Bill Tancer) считает, что числам доверять не стоит. Аудитория многих социальных сетей альянса очень непостоянна. К тому же после открытия API Facebook удачные программы стали появляться далеко не сразу, так что у конкурентов Google и его союзников есть солидная фора почти в шесть месяцев. Тем не менее, представитель Google, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что компания рассчитывает постепенно наверстать отставание от Facebook. Этому способствует универсальность Open Social, которая позволит запускать одну и ту же программу в любой социальной сети, участвующей в проекте. Эта возможность уже заинтересовала ведущих разработчиков утилит для Facebook, многие из которых заявили, что портируют свои программы на API Open Social.

Официальный анонс Open Social должен состояться лишь сегодня, поэтому большая часть аналитиков воздерживается от прогнозов, предпочитая дождаться официальных подробностей. Однако некоторые считают, что, запуская Open Social, Google прежде всего преследует свои личные интересы, надеясь, что API поможет возродить социальную сеть Orkut, которая пользуется популярностью в Бразилии и в других странах, но только не среди жителей США. Кроме того, Google сможет получать процент от рекламы в программах, размещаемых на социальных сетях в рамках Open Social.

Представители альянса не боятся соперничества с Facebook, ссылаясь на то, что в мире web 2.0 прежний лидер может потерять свои позиции буквально за несколько месяцев. Независимые аналитики и журналисты, в том числе работающие в New York Times, пока не торопятся высказывать свое мнение о перспективах Open Social.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100