Европейцы простили Microsoft за сущие копейки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Тематика: GoogleMicrosoftЕвросоюзэкономика
Европейцы простили Microsoft за сущие копейки Похоже, длительный конфликт между Microsoft и Евросоюзом наконец-то подошел к развязке. На днях комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Крус объявила, что во время телефонных переговоров с генеральным директором Microsoft Стивом Баллмером были достигнуты все необходимые договоренности.
Напомним, что поводом для конфликта послужила монополия Microsoft на рынке операционных систем. Разработчики софта неоднократно жаловались на высокие лицензионные сборы и отказ компании от предоставления кода, необходимого для разработки утилит, совместимых с Windows. Результатом коллективных жалоб стал вердикт Еврокомиссии, которая в марте 2004 года приговорила Microsoft к рекордному штрафу в 497 млн. евро. При этом ЕС попыталась заставить компанию раскрыть часть исходного кода своей ОС, обвинив ее в том, что она нарушает антимонопольное законодательство, принятое в Европе. Корпорация Билла Гейтса не согласилась с обвинениями и попыталась обжаловать их в Европейском суде. Однако в итоге в июле 2006 она была вынуждена оплатить штраф, хотя и меньшего размера.

В результате многолетней тяжбы Microsoft все-таки согласилась с требованиями ЕС, пообещав в дальнейшем тесно сотрудничать с представителями Еврокомиссии. По условиям сделки, компания обязана предоставить сторонним разработчикам всю необходимую информацию для работы над программами, совместимыми с Windows. Кроме того, стоимость пакета такой информации составит всего 10 тыс. евро, что не так уж много по меркам софтверной индустрии. Сократятся, причем значительно, и лицензионные отчисления – с 5,95% до 0,4%.

Заметим, что Microsoft придется поторопиться с выполнением требований, так как если она не уложится в указанные Евросоюзом рамки, ее вновь могут привлечь к суду в Великобритании.

Обвинения в монополизме – традиционная беда Microsoft, из-за которой она уже не раз расставалась с существенными сумами в виде штрафов и даже была вынуждена соглашаться на изменения в структуре компании. Такая ситуация вполне объяснима, ведь Microsoft действительно фактически подмяла под себя рынок операционных систем. Не дремлют и конкуренты, которые при каждом удобном случае стараются привлечь к деятельности Microsoft внимание соответствующих государственных органов. Многие помнят конфликт, разгоревшийся между Microsoft и Google в июне этого года. Поисковый гигант обвинил разработчиков Windows в том, что они искусственно замедляют скорость работы сторонних программ на Windows Vista. Microsoft в ответ пожаловалась чиновникам на монополию Google в секторе онлайновой рекламы. В конечном итоге стороны сумели договориться, хотя часть разногласий так и не была улажена.

Аналитики считают, что Microsoft еще не раз придется столкнуться с обвинениями в монополии. Избежать их можно только одним способом – пересмотреть политику в сфере лицензирования и поддержки сторонних разработчиков. Но Microsoft, видимо, к этому пока не готова.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Такси в аэропорты Москвы от 750р - такси москва.