«Яндекс» подарил оптимизаторам тупой нож

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
«Яндекс» подарил оптимизаторам тупой нож Отношения между поисковыми системами и оптимизаторами всегда складывались двояко. С одной стороны, поисковики боролись с теми, кто старался повлиять не выдачу результатов запроса, манипулируя внешними ссылками или ключевыми словами. Однако оптимизаторы – те люди, которые заставляют поисковики постоянно развиваться и демонстрировать пользователям все, на что они способны.
Поэтому поисковики то объявляют оптимизаторам войну, то призывают вновь заключить мир. Так на днях "Яндекс" сообщил, что в начале недели стартует бета-тестирование сервиса для веб-мастеров, о котором столько говорилось в последнее время. Правда, поучаствовать в проверках смогут лишь избранные, получившие от "Яндекса" специальное приглашение.

В данный момент компания не готова раскрыть все подробности, но некоторые детали сервиса для веб-мастеров были озвучены Александром Садовским на встрече с оптимизаторами. Одной из главных новостей стало возвращение бек-линков, которые позволят узнать, кто и по каким словам ссылается на ваш сайт. Заметим, что операторы link и anchor были отключены "Яндексом" в начале сентября, так как администраторы посчитали, что большинству пользователей они просто не нужны. Это вызвало волну возмущения среди веб-мастеров, для которых бек-линки являются одними из ключевых инструментов анализа и продвижения сайтов. Правда, радоваться раньше времени не стоит. Сервис для веб-мастеров позволит посмотреть обратные ссылки только на свой сайт, что обесценивает этот инструмент в качестве средства для анализа конкурентов.

Стоит отметить, что ранее полноценную возможность работы с оператором link обещал поисковик WebAlta. Однако на деле все оказалось несколько сложнее. Менее чем через десять дней после запуска оператор перестал работать. WebAlta не комментирует ситуацию, но оптимизаторы считают, что администрация поисковика столкнулась с проблемами технического характера, которые связаны с количеством проиндексированных страниц, существенно уступающим индексу "Яндекса".

Учитывая, что "Яндекс" по-прежнему остается лидером среди поисковиков в Рунете, оптимизаторы позитивно отзываются о новой панели для веб-мастеров. Хотя многие высказывания выглядят очень осторожными, так как до сих пор неизвестно, какие именно инструменты администрация поисковика предоставит оптимизаторам.

"Эти инструменты будут эффективны для выявления проблем на сайте, ошибок индексирования, для того, чтобы разобраться как робот "Яндекса" видит страницы сайта - инструменты будут эффективны. А вот насколько сильно такие инструменты помогут в деле поискового продвижения сайтов – будет видно только при детальном рассмотрении того, что предложит Яндекс.Вебмастер", - считает Константин Рощупкин, аналитик департамента интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнёры".

Однако представители "Яндекса" утверждают, что намерены пойти навстречу SEO-сообществу, и обещают предоставлять даже ту информацию, которая раньше была закрыта. Тем не менее, общую ситуацию в секторе SEO в Рунете это вряд ли изменит. "Я не могу назвать это шагом навстречу оптимизаторам. Это часть той рокировки, которая была начата отменой оператора link. Вместо него в "Яндексе" будет Панель Вебмастера", - уверен Константин Рощупкин.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Санатории Белоруссии из Москвы. Санаторий сосновый Бор белоруссия.