"Золотой фонд" Google делает ноги

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Тематика: FacebookGoogleYouTube
Интернет-гиганта Google продолжают покидать лучшие специалисты. Не так давно стены компании оставил ведущий системный архитектор Адам Босворт (Adam Bosworth), а теперь за ним последовал высококвалифицированный инженер Бенджамин Линг (Benjamin Ling).
Специалист, стоявший у истоков Google и входивший в "золотой фонд" компании, поддался на уговоры конкурентов из социальной сети Facebook. На новом месте Линг займется развитием платформы Facebook. Заметим, что этот человек внес неоценимый вклад в создание таких популярных сервисов, как платежная система Google Checkout и система Google SMS, позволяющая искать информацию с помощью сотового телефона, получая результаты поиска в виде SMS. О причинах своего увольнения Линг ничего не говорит, отказываясь давать какие-либо комментарии.

Аналитики выдвигают несколько предположений. Самое очевидное состоит в том, что Facebook просто предложила высококлассному специалисту сумму, от которой он не смог отказаться. Однако некоторые эксперты видят в увольнении Линга и ряда других сотрудников Google иную причину. Они считают, что люди такого склада, как Линг, ценят возможность самореализации и работы над новыми проектами куда выше денег. Facebook является молодой быстроразвивающейся компанией, которая способна предоставить Лингу возможность работать над новыми интересными проектами. Нельзя исключать, что в такой гигантской корпорации, как Google, специалист ощущал невозможность полного раскрытия своего потенциала.

Аналитики считают, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями новых увольнений высококлассных сотрудников Google. Парадоксально, но поводом для этого может стать бурный рост акций компании, цена которых перевалила за отметку в $600 за штуку. Эксперты не исключают, что для многих высокопоставленных сотрудников настал подходящий момент, чтобы сменить место работы. Продав свою долю акций Google, они получат достаточно денег, чтобы заниматься другими интересными проектами, не боясь умереть от голода. Нельзя исключать, что многие специалисты, зафиксировав прибыль с акций, и вовсе уйдут на покой, чтобы проводить больше времени со своими семьями.

Любопытен и тот момент, что высокопоставленные сотрудники компании предпочитают сбегать именно в Facebook. Напомним, что не так давно в эту компанию перешел Гидеон Ю (Gideon Yu), занимавший пост финансового директора YouTube, который также принадлежит Google. Сейчас Гидеон работает на аналогичной должности в Facebook. В связи с этим аналитики прогнозируют, что бурное развитие социальной сети может еще ускориться. Привлечение к работе авторитетных специалистов позволит владельцам Facebook не только закрепиться в тройке самых популярных социальных сетей, но и претендовать на лидерство в ближайшую пару лет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100