TokBox приглашает к диалогу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: MySpaceSequoia CapitalSKYPETokBoxYouTube
TokBox приглашает к диалогу В ближайшие годы понятия «Интернет» и «видео» могут стать неразрывно связанными. Достаточно обратить внимание на успех YouTube, чтобы понять – видеосервисы востребованы среди пользователей, и их популярность растет с каждым месяцем.
Вместе с популярностью растет и число проектов, предлагающих услуги, так или иначе связанные с Интернетом и видео. Например, компания TokBox собирается произвести революцию среди видеочатов. Заметим, что владельцы веб-камер могут общаться друг с другом в прямом видеоэфире уже достаточно давно. Например, подобные услуги предоставляют AOL AIM, Yahoo Messenger и Skype. Однако для их применения необходимо выполнение двух условий: каждый участник чата устанавливает на свой компьютер необходимое программное обеспечение, к тому же собеседники должны одновременно находиться в Сети. Создатели TokBox обещают избавить пользователя от этих условностей. Для работы с сервисом нужно будет всего лишь зарегистрироваться на страничке проекта, либо добавить специальный модуль в свой профиль на популярных социальных сетях, таких как MySpace. Любопытен и другой момент. Если ваш собеседник находится в офлайне, то вы сможете отправить ему видеописьмо продолжительностью до пяти минут, которое он просмотрит, как только выйдет в Сеть.

TokBox исполнилось всего шесть месяцев, однако его основатели строят амбициозные планы, стремясь повторить успех YouTube. Причем эксперты считают, что им вполне по силам решить такую задачу, так как среди создателей TokBox присутствуют и те, кто в свое время помог взойти на вершину интернет-славы YouTube. Например, Джавед Карим (Jawed Karim), сооснователь YouTube, занимает кресло в совете директоров TokBox. Более того, создатели проекта стараются привлечь как можно больше авторитетных консультантов, которые помогут сервису встать на ноги и побороться с конкурентами, такими как Yahoo Messenger, Skype и AIM. Многие из сторонних специалистов, заинтересовавшихся проектом, имеют опыт сотрудничества с Google и Cisco.

У TokBox не возникнет проблем и с финансированием. Фонд Sequoia Capital, который, кстати, инвестировал в YouTube, вложил в видеочат $4 млн., рассчитывая, что этот проект сможет занять лидирующую позицию в сфере средств коммуникации в Сети.

Правда, до этой цели еще далеко. Тесты TokBox показали, что качество передаваемого звука и изображения пока оставляют желать лучшего. Создатели системы объясняют этот недостаток несовершенством программной платформы и обещают исправить его после того, как выйдет Flash Player 9 от Adobe. Не до конца все понятно и с финансовой моделью. Разработчики TokBox рассчитывают, что им удастся заработать на рекламе. Кроме того, они собираются предложить премиум-версию видеочата корпоративным клиентам для того, чтобы наладить общение с заказчиками в реальном времени. Правда, на данный момент это всего лишь планы. Хотя при финансовой поддержке Sequoia Capital и участии создателей YouTube у TokBox действительно есть шанс занять одно из лидирующих мест среди видеочатов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Интернет магазин коктейльные платья недорого. Коктейльные платья недорого оптом.