Amazon торгует без DRM и по дешевке

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: AmazonAmazon Music StoreEMIiTunesuniversal
Amazon торгует без DRM и по дешевке Нельзя исключать, что безраздельному господству интернет-магазина iTunes в сфере продажи музыки через Сеть приходит конец. Серьезную заявку на лидерство сделала компания Amazon, которая на днях наконец-то запустила свой сервис, позволяющий покупать музыкальные композиции в онлайне.
Пока система работает в статусе бета-версии, но уже сейчас пользователи могут оценить ее преимущества, благо достоинств у Amazon Music Store хватает.

Первым делом стоит упомянуть отсутствие защиты DRM и довольно низкую цену. В среднем стоимость одной композиции составляет $0,89, что пусть не намного, но все же меньше чем в iTunes. Большую часть музыкальных альбомов исполнителей можно приобрести целиком за $4,99, а максимальная стоимость даже самых популярных сборников не превышает $8,99.

Не подвел и ассортимент. В данный момент в коллекции Amazon насчитывается свыше 2 млн. песен от 80 тысяч исполнителей, среди которых крупнейшие мировые звезды. Amazon заручилась поддержкой таких гигантов как EMI и Universal, а также еще 20 тысяч независимых звукозаписывающих компаний. Конечно, список еще не полон, однако специалисты не сомневаются, что если дела Amazon Music Store пойдут хорошо, остальные крупные игроки музыкального рынка с радостью присоединятся к проекту.

Еще одно преимущество сервиса Amazon в том, что он продает песни в формате MP3, которые можно прослушать на любом плеере – от Zune и мобильных телефонов до iPod и iPhone. Поддержка разнообразных платформ позволит Amazon Music Store охватить значительно большую аудиторию, чем iTunes, который заточен исключительно под владельцев iPod.

О прицеле на мультиплатформенность свидетельствует тот факт, что утилита Amazon MP3 Downloader, необходимая для закачки музыки, будет работать не только на Mac'ах, но также на РС с ОС Windows, а в ближайшее время – и на Linux. О качестве музыки также беспокоиться не стоит. Представители Amazon утверждают, что все песни имеют битрейт 256 kbps – такой же, как для песен, незащищенных DRM, на iTunes.

Конечно, говорить о потере iTunes лидерских позиций пока рано. Amazon подготовила действительно отличный сервис, у которого есть целый ряд преимуществ перед iTunes. Но не стоит забывать, что на стороне проекта Apple весомый козырь – репутация и многолетний опыт работы на рынке, в то время как Amazon только начинает осваивать продажу музыки в цифровом виде. Однако эксперты не сомневаются, что Amazon Music Store сумеет занять достойное место, и если не потеснит лидера, то разделит с ним первое место. Правда, произойдет это, скорее всего, не в ближайший год или два – закрепиться на рынке с такой высокой конкуренцией не так уж просто.

Тем не менее, можно не сомневаться в том, что запуск Amazon Music Store наверняка станет отличным подарком для меломанов, которые наконец-то получат достойную альтернативу iTunes. Кроме того, самой Apple, возможно, придется внести некоторые изменения в свой сервис, чтобы не растерять завоеванные позиции.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100