Инновации жаждут инвестиций

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Инновации жаждут инвестиций Высокотехнологичные и инновационные отрасли с каждым годом привлекают все больше и больше инвесторов, которые видят в малоисследованных областях производства и экономики солидный потенциал роста. На днях Российская венчурная компания (РВК) сообщила, что работу начинает новый паевой фонд, который займется вложениями в высокотехнологичные отрасли.
"ВТБ - Фонд венчурный" будет размещать средства в рискованных, но потенциально прибыльных областях: в области информационных технологий, индустриальных инноваций, нано- и биотехнологий. Руководить работой фонда будут опытные игроки рынка венчурных инвестиций - Сергей Ромашов, Андрей Морозов и Андрей Зюзин.

Капитал фонда составит около 3 млрд. рублей, причем в каждый проект он готов инвестировать от 50 до 400 млн. рублей. Срок окупаемости вложенных средств составит примерно 3-7 лет. "Фонд имеет достаточно серьезные по российским меркам объемы, но пока что-то конкретное по нему говорить сложно – он только сформирован, - говорит пресс-секретарь ИК"Финам" Владислав Кочетков. - Цели, в общем-то, стандартные – получение дохода. Правда, при этом еще стоит задача повышения конкурентоспособности российских технологий. Хочется верить, что фонду удастся принять активное участие в этом процессе".

В ближайшее время станут известны первые проекты, в которые инвестирует "ВТБ - Фонд венчурный". В перспективе фонд способен приносить хорошую прибыль. "Информационные технологии – один из наиболее интересных сегментов, - уверен Владислав Кочетков. - По нашему опыту, доходность инвестиций в него до сих пор находится на уровне не ниже 50% годовых, сам по себе сегмент показывает хорошие темпы роста. Конечно, в нем есть некоторая перегретость, перспективных активов не хватает, за них идет достаточно жесткая конкуренция. Несмотря на это, в венчурной индустрии ИТ остается наиболее интересным сегментом для вложений". Впрочем, остальные сферы интереса нового фонда тоже вполне перспективы с точки зрения инвесторов, хотя с ними дела обстоят несколько сложнее, чем с информационными технологиями. "Мировой опыт показывает, что можно ожидать большой прибыли от инвестиций в нанотехнологии или биотехнологии. Однако нанотехнологии пока недостаточно понятный сегмент – как таковой он не сложился, опыт коммерциализации соответствующих разработок в России невелик. В целом, он может обеспечивать наибольшую доходность (от 100% годовых), но срок вывода проекта на рынок на нем составляет не меньше двух лет. Наиболее перспективная стратегия здесь – активное партнерство с различными государственными научными структурами, - говорит Владислав Кочетков. - Биотехнологии – самое сложное направление. Срок реализации венчурных проектов в нем составляет не меньше пяти лет, причем реальный доход можно получить только за счет перепродажи разработок крупным западным игрокам, которые доминируют на этом рынке".

"ВТБ — Фонд венчурный" станет первым инструментом, с помощью которого РВК размещает государственный капитал в области наиболее приоритетных рынков. Сама Российская венчурная компания была создана летом прошлого года для того, чтобы оказать поддержку национальным инновационным проектам в области высоких технологий.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100