"Дозоры" сменили караул

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: мнения
Тематика: Dozory.ruGDTeamонлайн-игрырейдеры
Похоже, рейдерские захваты практикуются не только в традиционном бизнесе, но и в его виртуальном аналоге. По крайне мере, именно атакой рейдеров некоторые объясняют тот факт, что сервер популярной онлайновой игры Dozory.ru был недоступен в течение нескольких дней.
Ситуация тут куда более запутанная, чем может показаться на первый взгляд. Каждая из сторон конфликта выдвигает свою версию. Как заявляет в интернет-дневнике Александр Ермолаев, технический директор разработчика игры компании "Сторк", их партнеры совершили рейдерских захват серверов, самовольно поменяв пароли. Перебои в работе Dozory.ru Александр Ермолаев объясняет тем, что рейдеры не сумели сразу же обеспечить нормальное функционирование виртуального мира.

В свою очередь, ОАО "Дозоры" в лице нового генерального директора компании Дмитрия Ицкова опровергает информацию о возможном захвате и утверждает, что случившееся стало результатом рокировки в рядах руководства компании. Как сообщил Ицков, "предыдущая команда в лице бывшего генерального директора ОАО "Дозоры" и компании "Сторк", работавшая над проектом с ноября 2006 году, провалила поставленные перед ней задачи". Это привело к тому, что на собрании акционеров был выбран новый генеральный директор, а работа по поддержке сервера перешла в руки компании "Эволюция развлечений". Технические проблемы Дмитрий Ицков объясняет неполадками, возникшими у хостера. Заметим, что в данный момент работоспособность Dozory.ru полностью восстановлена.

Имеет ли смысл говорить о рейдерском захвате? Скорее всего, нет. Многие специалисты считают, что мы имеем дело с обычной практикой замены акционерами руководства и команды разработчиков. Хотя нельзя утверждать, что этот процесс прошел без нарушения каких-либо прав представителей "Сторк", которые также обладают частью акций Dozory.ru.

"Правда многогранна, и узнать мы ее не сможем. Однако данное явление не является столь уж необычным. Владельцы компании приняли решение сменить руководство и команду разработчиков проекта. Вполне нормально, если это было выполнено в рамках регламента работы компании и с соблюдением законности, а, судя по тому, что оппоненты не подали заявление в прокуратуру о незаконной деятельности, это так, - считает директор по развитию бизнеса GDTeam Руслан Шелехов. - Любой бизнес стремится к развитию, и иногда наступают моменты, когда лишь "хирургическое вмешательство" позволяет достичь каких-то целей. Для игровой индустрии подобные катаклизмы довольно типичны: она состоит из менее квалифицированных специалистов, которые в большей степени мотивированы делом, нежели достижением бизнес-целей. Не редки случаи передачи многомиллионных проектов в руки других разработчиков по причине понимания инвестором того, что текущий не сможет выдать результат с необходимыми параметрами".

Действительно, в последнее время Dozory.ru стала сдавать свои позиции, поэтому такой вариант развития событий имеет право на жизнь. Возможно, свет на эту историю смогут пролить представители компании "Сторк", однако предоставить какую-то конкретную информацию о случившемся они пока не могут.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100