Полосатые джигиты вошли в Грозный

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Полосатые джигиты вошли в Грозный Операторы "большой тройки" продолжают осваивать оставшиеся регионы Российской Федерации. Вчера "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") сообщил о начале предоставления услуг сотовой связи в Чечне.
Чечня станет 76-м регионом присутствия "Билайн" в России. Таким образом, непокрытыми останутся 9 субъектов федерации. "Мы давно стремились выйти в Чеченскую Республику и начать предоставление услуг местному населению. Это был сложный проект, и мы рады, что он осуществился. Наша компания осознает свою социальную значимость для региона, и мы нацелены обеспечить высокий уровень сервиса, создать развитую инфраструктуру и предоставить новые рабочие места в республике", - сообщил исполнительный вице-президент, генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников.

Сейчас в республике работает всего один офис "Билайна", расположенный в Грозном. Однако руководство компании надеется в ближайший год за счет активной работы с местными партнерами открыть офисы продаж в других крупных населенных пунктах страны. Что касается зоны покрытия "Билайна" в Чечне, она охватывает города Грозный, Гудермес, Аргун и Шали. С этой базой "ВымпелКом" рассчитывает быстро нарастить свое присутствие в регионе. "Безусловно, мы, как и в других регионах России, нацелены на лидерство. Мы понимаем, что это процесс не быстрый, - говорит пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Екатерина Осадчая. - Если говорить о ближайших планах, то нам хотелось бы набрать 100 тысяч абонентов за первые 5 месяцев работы. Сейчас на этом рынке работает только один оператор - "Мегафон". С нашим приходом, безусловно, появится конкуренция, и этот плюс для рынка, для абонентов".

Действительно, Чечня представляется лакомым кусочком для каждого из участников "большой тройки", так как уровень проникновения сотовой связи в этом регионе – один из самых низких в стране. Тем не менее, работа в Чечне сопряжена с целым ворохом проблем. Среди них, в частности, опасность, которой из-за действий сепаратистов могут подвергнуться сотрудники компании и оборудование. Кроме того, после череды военных конфликтов в некоторых районах республики до сих пор не восстановлены в должном объеме телекоммуникационные линии.

До недавнего времени сотовую связь на территории Чечни предоставлял только "Мегафон", который за время работы в этом регионе обзавелся базой из 550 тысяч абонентов. Тем не менее, рынок сотовой связи Чечни еще очень далек от насыщения. Поэтому "ВымпелКом" не без оснований надеется, что сумеет занять по крайне мере одну треть рынка. Правда, для этого придется наладить контакт с нынешним монополистом – "Мегафоном". Как сообщают "Ведомости", "Мегафон" еще не состыковал чеченскую сеть с сетью "ВымпелКома", и клиенты последнего не могут звонить его абонентам. Однако наверняка эта проблема будет решена уже в ближайшее время. По крайне мере, представители "ВымпелКома" не сомневаются, что им удастся мирно ужиться с коллегами. "Мы планируем работать, как и в других регионах, и не сомневаемся, что сумеет договориться с "Мегафоном", - считает Екатерина Осадчая.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100