Стартапы жаждут инвестиций

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Стартапы жаждут инвестиций Российский сегмент Интернета начинают воспринимать серьезно не только пользователи и бизнесмены, продвигающие свою продукцию в Сети, но и инвесторы. Правда, и сегодня вложения в интернет-проекты остаются чем-то из разряда экзотики. Крупные инвесторы зачастую считают эту область непредсказуемой и ненадежной, предпочитая размещать средства в более привычных традиционных активах.
Тем не менее, прогресс в сфере инвестиций в стартапы очевиден, о чем свидетельствует и появление нового паевого фонда, цель которого – вложения в перспективные сетевые разработки.

О формировании соответствующего закрытого паевого фонда "Аврора - Информационные технологии" сообщили представители управляющей компании RAF Group. Фонд будет создан в период с 20 сентября по 20 декабря 2007. За это время управляющая компания планирует привлечь 26 млн. рублей при стоимости пая в одну тысячу рублей. По сравнению с другими ПИФами, предположительная стоимость активов "Аврора — Информационные технологии" выглядит скромно, но создатели фонда планируют значительно увеличить ее в дальнейшем за счет дополнительных эмиссий.

ПИФ будет вкладывать деньги в развитие перспективных стартапов Рунета. Объекты инвестиций будут выбираться на конкурсной основе. Сбором заявок на своем сайте уже занимается инвестиционное агентство StartupIndex. В данный момент заявки на участие уже подали 30 компаний, из которых выберут 5-6 наиболее перспективных. Создатели фонда заявляют, что их ПИФ будет первым в России, который займется вложениями не в раскрученные интернет-проекты, а в стартапы, потенциал которых на первоначальных этапах сильно недооценен. Это позволяет рассчитывать на высокую доходность, но в то же время связано с огромными рисками, так как статистика свидетельствует – из сотни стартапов через два года выживают от силы 5, а хорошую прибыль приносят единицы из сотен.

Представители StartupIndex считают, что отсутствие достойных объектов для инвестирования в Рунете – лишь видимость. В первую очередь они ориентируются на Web 2.0-проекты, которые появляются в Сети как грибы после дождя. Веру в успех предприятия руководство RAF Group черпает c Запада, где многие интернет-компании приносят своим инвесторам колоссальные прибыли. Однако эксперты относятся к вложениям в стартапы с большой долей скепсиса. "Перспективы у фонда, безусловно, есть, что подтверждается успешным развитием ПИФа "Финам – Информационные технологии". Успех проекта будет зависеть от грамотного управления им, формирования портфеля активов, - считает пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - Знание рынка, навыки управления интернет-проектами вообще важны для такого фонда, а работу со стартапами можно отнести к высшему пилотажу данного сегмента. Понятно, стартапы автоматически предполагают высокие риски. В частности, западный опыт показывает, что процент успешных проектов в портфелях таких фондов чаще всего находится на уровне 20-40%, то есть "выстреливает" примерно одна инвестиция из пяти".

Высокие риски и непредсказуемость – не единственные возможные проблемы. В абсолютных цифрах число стартапов в Рунете пока недостаточно велико, а действительно интересных и способных приносить высокий доход, - и того меньше. Поэтому бороться за перспективные инвестиции управляющим "Аврора - Информационные технологии" будет непросто, особенно с учетом не слишком большого опыта работы в этой области. Инициативу вполне могут перехватить индивидуальные инвесторы, которые пристально следят за Рунетом в последний год, либо тот же "Финам", уже более трех лет владеющий пакетами акций в десятках интернет-компаний. Причем фонд информационных технологий "Финама" уже доказал свою работоспособность. "Пока все наши инвестиции оказывались успешными, приносили высокую доходность - в среднем не менее 50-70% годовых", - говорит Владислав Кочетков.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100