МТС хочет покупать, да не переплачивать

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: мнения
МТС хочет покупать, да не переплачивать Серьезные планы требуют ответственных решений, которые часто заставляют идти на риск и жертвовать стабильностью ради возможной выгоды. Эта истина актуальна и для рынка мобильных услуг, где конкуренция усиливается с каждым годом. При этом ведущим сотовым операторам приходится не только думать о дне сегодняшнем, но и планировать на несколько лет вперед.
Именно поэтому, как сообщают "Ведомости", МТС решила сменить стратегию развития. Если раньше компания старалась воздерживаться от покупки слишком дорогих активов, то теперь она готова потратиться даже на те сделки, которые быстро окупить не сможет, если увидит их стратегическую перспективу. Правда, это не значит, что компания будет переплачивать за переоцененные активы, просто МТС готова смириться с возросшим сроком окупаемости вложений. Это позволит проводить более агрессивную политику на территории СНГ и Европы. "Мы по-прежнему не собираемся переплачивать за активы, но готовы более агрессивно действовать в отношении мобильных активов в СНГ и платить по верхней границе признанного инвесторами диапазона цен, если понимаем, что актив стратегически привлекателен", - заявил президент компании Леонид Меламед.

Смена стратегии развития МТС хорошо согласуется с той политикой, которую компания проводит на территории СНГ. Она имеет интересы практически во всех странах бывшего СССР, уделяя особое внимание армянскому сотовому оператору "К-Телеком". Кроме того, МТС планирует развернуть сети третьего поколения в Узбекистане. "К концу 2008 года мы планируем построить сеть в Ташкенте, которая, по нашим оценкам, окупится за четыре с небольшим года", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По оценкам аналитиков, на будущие сделки в пределах СНГ компании придется потратить сотни миллионов долларов, однако это позволит МТС усилить свои позиции не только на российском рынке, но и на территории стран бывшего СССР.

Специалисты отмечают, что расчет прибыльности той или иной сделки – процедура крайне сложная и требующая тщательного подхода. "Мы оцениваем сделки по множеству параметров, и, разумеется, всегда смотрим на параметр возврата инвестиций. Но универсального подсчета тут нет, его просто не существует", - сообщили представители "ВымпелКома".

Независимые эксперты считают, что дальнейшее развитие рынка сотовой связи было бы крайне затруднительным, если бы операторы не решились идти на большие расходы ради достижения стратегических задач. "Возможности для органического роста на рынке сотовой связи есть, что подтвердили результаты МТС и "ВымпелКома" в первом полугодии. Однако рынок уже насыщен. Растет стоимость привлечения абонента, обостряется конкуренция - независимые сотовые операторы пытаются сохранить свою рыночную долю. Как результат, покупка активов выступает одним из оптимальных путей развития. Другое дело, что на рынке их не так много, за них тоже идет конкуренция, - уверен пресс-секретарь ИК "ФИНАМ" Владислав Кочетков. - Заявив о своей готовности платить много, МТС сразу стала наиболее предпочтительным покупателем, к которому собственники компаний в первую очередь будут обращаться с предложением о продаже. С зарубежными активами ситуация примерно такая же, только в данном случае речь идет о том, что их приобретение нередко является единственным способом выхода на рынок той или иной страны".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100