"Финам" вложился в казуалов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Представители российской игровой индустрии продолжают бороться за укрепление своих позиций на мировом рынке. Сегодня подтвердилась информация о том, что Alawar Entertainment, один из трех крупнейших российских издателей казуальных игр, получил инвестиции от ИК "Финам".
Финансовые подробности сделки не разглашаются. Однако известно, что "Финам" приобрел лишь небольшую долю в компании. "Мы приобрели миноритарный пакет - меньше блокирующего", - сообщил пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков.

Нет ничего удивительного в том, что "Финам" заинтересовался вложениями в Alawar Entertainment. Казуальный рынок является самым быстрорастущим сектором игровой индустрии. Объем мирового рынка казуальных игр в 2006 году составил $950 млн. По прогнозам DFC Intelligence, к 2008 году этот показатель перешагнет отметку в $1,5 млрд. В России данный сегмент пока не приносит таких доходов, но демонстрирует колоссальные темпы роста – около 200-300% в год.

"Этот сектор выглядит весьма привлекательным для вложений. Компании, работающие в секторе казуальных игр, способны демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей, - отмечает Владислав Кочетков. - Alawar - один из лидеров мирового рынка, имеющий качественный менеджмент и стратегию развития, которая кажется нам эффективной. Пожалуй, эта компания - наиболее интересная для инвестиций в сегменте casual games".

Руководители Alawar Entertainment не раз отмечали, что задача компании в ближайшие годы – войти в ТОР-5 крупнейших мировых издателей казуальных игр. Для реализации этой цели проводится политика приобретения профильных активов. Например, уже были куплены студии DreamDale и Stargaze. Полученные инвестиции пойдут на приобретение новых активов, а также совершенствование механизмов цифровой дистрибуции. "В результате сделки с "Финамом" мы получили не только дополнительные финансовые ресурсы, но и сильного партнера, имеющего серьезные позиции в Рунете и уникальный портфель проектов. На данный момент мы обсуждаем синергию с ними, что позволит не только сохранить лидирующие позиции, но существенно увеличить нашу долю на российском рынке даже в условиях его более чем десятикратного роста", - сообщил президент Alawar Entertainment Александр Лысковский.

Другие участники рынка оценивают сделку положительно и считают, что привлечение дополнительных инвестиций – закономерный шаг в развитии индустрии. "Рынок казуальных игр бурно развивается, и его перспективы огромны. Как и в любом бизнесе, инвестирование - это показатель того, что у компании дела идут в гору, и она стала привлекательна для инвесторов. Я не сомневаюсь, что Alawar получит возможность существенно развить свой бизнес, - говорит Руслан Шелехов, директор по развитию бизнеса GDTeam. - Без сомнения, инвестирование - это существенная помощь в развитии любой индустрии. Да, без него тоже можно работать, но пространство для маневра и темп развития существенно меньше. Сейчас мы сотрудничаем с рядом непубличных инвесторов, но у нас есть планы по дальнейшим инвестициям и даже выходу на IPO".

Стоит отметить, что "Финам" - не первая российская компания, заинтересовавшаяся в покупке акций Alawar Entertainment. Несколько месяцев назад о своем желании приобрести долю в издательстве заявил президент IT Territory Игорь Мацанюк, но тогда сторонам так и не удалось договориться.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100