iPhone доломал парень из Нью-Джерси

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Тематика: AppleAT&Tiphoneхакеры
iPhone доломал парень из Нью-Джерси iPhone все еще остается самым лакомым кусочком для хакеров. Мы уже неоднократно писали об успешных взломах мобильного телефона Apple, однако энтузиасты продолжают находить новые бреши в защите устройства.
Юный житель штата Нью-Джерси Джордж Хотц (George Hotz) сообщил, что ему удалось разблокировать защиту iPhone, позволявшую использовать его только в сети оператора AT&T. В качестве доказательства парень приложил фотографию телефона, на экране которого светился логотип другого американского сотового оператора - T-Mobile. Эта новость наверняка обрадует тех, кто хотел использовать телефон за пределами США.

Хотц работал не один. Он сообщил, что сотрудничал с четырьмя другими специалистами, в числе которых были двое из России. Хакер заинтересовался взломом iPhone в конце июня, а на необходимые эксперименты и поиск путей разблокирования телефона у него ушло почти 500 часов. Зато теперь Хотц может разблокировать iPhone всего за два часа. Хакер считает, что каждый может абсолютно самостоятельно снять защиту с телефона, в чем поможет подробная инструкция, которую он выложил на своем сайте. Правда, обойтись без специального программного обеспечения и необходимости ковыряться в начинке iPhone не удастся. Хотц не намерен останавливаться на достигнутом и собирается разработать другой метод, который будет взламывать телефон исключительно программными средствами.

Метод Хотца – далеко не единственный. Специалисты группы UniquePhones на днях сообщили, что готовы выпустить утилиту, которая позволит без лишних усилий и каких-то специальных знаний разблокировать iPhone, заставив его работать с SIM-картой любого другого GSM-оператора. Однако заявление было несколько преждевременным. Руководители UniquePhones утверждают, что за пару дней до начала продаж с ними на связь вышел представитель одной из юридических фирм. Он заявил, что говорит от имени оператора AT&T, и настоятельно посоветовал хорошенько подумать над тем, стоит ли выпускать утилиту, которая может привести к судебному иску против ее создателей. Поводом для обвинения может стать нарушение авторских прав и распространение противозаконного программного обеспечения.

В данный момент юристы пытаются оценить, может ли выпуск утилиты стать поводом для вызова представителей UniquePhones в суд. На время исследования продажи программного обеспечения, позволяющего взломать iPhone, производиться не будут.

Однако отсрочка не означает отмену. Руководство UniquePhones по-прежнему собирается выпустить утилиту, но пока не может сказать, когда это произойдет. Более того, компания готова предоставить свое ПО сторонним фирмам, которые не побоятся взять на себя ответственность за распространение такой утилиты.

Тем не менее, специалисты считают, что эти случаи взлома не нанесут большого вреда бизнесу Apple и AT&T. На американском рынке у AT&T не так уж много конкурентов, поэтому факт работоспособности телефона с SIM-картами других операторов не приведет к массовому оттоку абонентов в другие сети. По-настоящему большой проблемой взломанные телефоны могут стать после выпуска iPhone в Европе и других частях света. Однако эксперты не сомневаются, что к этому моменту Apple найдет способы, которые помогут залатать обнаруженные хакерами дыры в системе безопасности.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100