РОМС против ChronoPay: битва не состоялась

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: ChronoPayMP3авторское правоРОМС
РОМС против ChronoPay: битва не состоялась В последнее время Сеть буквально наводнили новости, так или иначе касающиеся музыкальной темы. Иски правообладателей, закрытия порталов и судебные процессы мелькают в нашей новостной ленте ежедневно.
Вот и сегодня не обошлось без вестей из музыкальной сферы. Возможно, была поставлена точка в конфликте между процессинговой системой ChronoPay и Российским обществом по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), которое занимается коллективным управлением правами, в том числе и на музыкальный контент.

Для начала стоит напомнить суть вопроса. Исторически сложилось так, что ChronoPay обслуживает подавляющее большинство российских интернет-магазинов, торгующих музыкой в формате MP3. Процессинговый центр, который всегда защищал интересы правообладателей, еще в прошлом декабре провел масштабную кампанию, предложив увеличить отчисления в пользу музыкальных лейблов с 15% до 50%. Это должно было повысить прозрачность рынка и снять многие претензии западных компаний. Правда, такие условия устроили лишь Федерацию правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР). В итоге с 1 апреля ChronoPay работает с владельцами лицензии ФАИР и прямых договоров с правообладателями, а сотрудничество с РОМС прекращено.

Учитывая, что ChronoPay обрабатывает практически 95% платежей в музыкальной сфере, владельцы лицензии РОМС оказались в очень щекотливом положении. Реакция компании по коллективному управлению правами не заставила себя долго ждать. Руководство РОМС подало в прокуратуру жалобу на то, что ChronoPay монополизировал рынок и пытается диктовать свои условия, вмешиваясь в чужой бизнес. Истцы требовали возбудить уголовное дело по статье 169 УК РФ.

Однако, как стало известно сегодня, отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Западного административного округа Москвы отказал в возбуждении уголовного дела. Вероятно, милиция сочла, что в действиях ChronoPay отсутствует состав преступления, так как антимонопольное законодательство не распространяется на деятельность таких компаний как РОМС. Решение, похоже, не стало сюрпризом для представителей процессинговой системы. Гендиректор ChronoPay Павел Врублевский подтвердил факт отказа и заявил: "Это просто абсурд. Это все равно, что прийти в милицию и сказать "я вор, а мне не дают воровать". Дело в том, что РОМС и ФАИР - некоммерческие организации. Соответственно, заявление о том, что им не дают делать бизнес - это комедия какая-то, они им заниматься вообще-то не могут. Озвучивать чужое мнение по данному поводу - это опять же бред, они не ассоциации, чтобы выступать от своего имени за всех".

Тем не менее, представители РОМС не намерены сдаваться и собираются подавать повторную жалобу. Правда, эти трепыхания вряд ли имеют какой-то смысл. Осталось всего полгода до вступления в силу изменений Гражданского кодекса РФ, которые сделают коллективное управление правами незаконным. Не исключено, что после этого надобность в услугах РОМС вообще отпадет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
монтаж котла отопления форум