Microsoft захватила рекламную биржу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: AdECNMicrosoftреклама
Microsoft захватила рекламную биржу Microsoft сделала еще один серьезный шаг на пути к лидерству в секторе онлайновой рекламы. Вчера во время встречи с финансовыми аналитиками представители компании объявили о покупке AdECN – интернет-биржы, предоставляющей свои услуги продавцам и покупателям онлайновой рекламы.

AdECN была основана в 2003 году. Она предлагает те же сервисы, что и Right Media, купленная ранее Yahoo. Биржа служит связующим звеном между продавцами и покупателями рекламы, предоставляя удобную площадку для поиска партнеров и совершения сделок.

Финансовые подробности не разглашаются, однако партнеры крайне довольны сделкой. Основатель AdECN Уильям Уршел (William Urschel) считает, что сотрудничество с Microsoft поможет его компании значительно увеличить объем сделок и запустить дополнительные сервисы для своих клиентов. Представители Microsoft также отметили, что AdECN стала последним ключевым компонентом, который был необходим компании для завершения формирования своей рекламной сети.

Напомним, что ранее Microsoft приобрела крупное рекламное агентство aQuantive Inc. за $6 млрд., а на днях сообщила о целой череде контрактов на размещение рекламы с Digg.com и EA Sports. Аналитики считают, что с таким арсеналом Microsoft имеет неплохие шансы если и не догнать лидера рекламного рынка, Google, то, по крайне мере, прочно занять второе место.

Однако и другие игроки онлайн-рынка не дремлют. Буквально пару дней назад AOL заявила о приобретении фирмы Tacoda, специализирующейся на исследовании потенциальной аудитории для рекламодателей. Yahoo, как уже говорилось выше, потратила солидную сумму на покупку Right Media.

Любопытно, что действия Microsoft пока не вызывают обеспокоенности у антимонопольного комитета, в то время как Google, купивший рекламного интернет-брокера DoubleClick, уже столкнулся определенными препятствиями со стороны чиновников. Возможно, специалисты комитета рассматривают действия Microsoft как средство, которое поможет покончить с монополией Google на рынке интернет-рекламы. Правда, давать прогнозы на исход борьбы Google и Microsoft, пока рано. В то время как Microsoft может похвастаться лишь внушительным числом купленных компаний и большими амбициями, за плечами Google – многолетний и крайне успешный опыт работы на рекламном рынке, да и финансовые возможности поискового гиганта не уступают возможностям конкурента. С уверенностью можно говорить лишь о том, что в ближайшие месяцы на рынке интернет-рекламы останутся лишь два сильных игрока, которые существенно оторвутся от конкурентов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ширма