MySpace охотится на сексуальных маньяков

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
MySpace охотится на сексуальных маньяков Администрация социального сервиса MySpace закрыла 29 тысяч пользовательских аккаунтов. Предполагается, что они принадлежали людям, подозреваемым в сексуальных преступлениях и домогательствах к подросткам. Заметим, что двумя месяцами ранее, в мае, MySpace сообщала лишь о 7000 аккаунтов сексуальных преступников.

Новая проверка была проведена по требованию генеральных прокуроров нескольких штатов. За последний год в США были неоднократно зафиксированы случаи, когда дети и подростки, пользовавшиеся MySpace, жаловались на сексуальные домогательства со стороны других участников социальной сети. Некоторые дела дошли до судебных исков. Последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, оказалось признание жителя штата Виржиния, похитившего несовершеннолетнюю девочку, с которой он познакомился через MySpace. Если раньше администрация сервиса отказывалась идти на контакт, ссылаясь на конфиденциальность пользовательских данных, то теперь ей пришлось поделиться сведениями с прокурорами. В результате информация о владельцах закрытых аккаунтов была передана правоохранительным органам, которые возьмут подозреваемых под наблюдение. Правда, с учетом того, что на MySpace зарегистрировано 180 млн. аккаунтов, даже цифра в 29 тысяч может быть недостаточно точной.

Социальные сети уже давно вызывают беспокойство властей как потенциальный рассадник детской порнографии и преступности, которая постепенно перебирается из Сети в реальный мир. Генеральный прокурор Северной Каролины Рой Купер (Roy Cooper) уверен, что особого внимания заслуживает MySpace, которая является крупнейшим социальным сервисом на территории США с многомиллионной аудиторией. Купер считает, что администрации сети стоит уделять больше внимания тому, кто и зачем регистрируется в системе. В частности он предлагает ограничить или вовсе запретить регистрацию на MySpace детей. Предполагается, что для завершения регистрации потребуется разрешение родителей, которые должны будут подтвердить свою личность с помощью кредитной карты или письменного заявления. Более того, законодатели Северной Каролины уже разработали соответствующий законопроект, который прошел утверждение в сенате штата.

Однако Купер не считает, что всю ответственность за действия потенциальных сексуальных преступников стоит возлагать только на MySpace. В первую очередь он обращается к родителям, призывая их следить за тем, что делают в Интернете дети, и с кем они там общаются. Только совместными усилиями законодателей, администрации социальной сети и родителей можно будет оградить подрастающее поколение от домогательств со стороны педофилов, ищущих свои жертвы во всемирной паутине.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100