Microsoft готовится подлатать Vista

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Microsoftwindows vista
Microsoft готовится подлатать Vista У многочисленной армии пользователей появилась надежда на то, что Microsoft скоро залатает дыры в Windows Vista. Слухи о выходе Service Pack 1 для новой операционной системы ходили уже давно. Но буквально несколько дней назад представители Microsoft официально подтвердили, что первый Service Pack для Vista не только действительно готовится к выходу, но и появится уже в этом году, правда, лишь в статусе бета-версии. "Компания готовит Service Pack для Windows Vista. Предполагается, что бета-версия будет доступна до конца года", - сообщает официальный пресс-релиз.

Тем не менее, назвать точную дату выхода обновления Microsoft пока не может, так как работа над Service Pack'ом еще не закончена. Специалистов смущает и еще один момент. Пока неизвестно, будет ли бета-версия обновления доступна всем желающим. Большинство склоняется к тому, что Microsoft выберет проверенный механизм и позволит принять участие в тестировании Service Pack'а только тем, кто получит специальные приглашения. Остальные пользователи Vista смогут скачать обновление лишь после того, как компания убедится в его полной работоспособности, а эту случится, скорее всего, лишь в будущем году.

Аналитики считают, что скорейший выпуск Service Pack'а в первую очередь нужен самой Microsoft. Как и большая часть ОС этой компании, Windows Vista в исходной версии содержит массу ошибок и недоработок, которые заставляют покупателей хорошо подумать, прежде чем поменять проверенную и надежную Windows XP на амбициозную новинку. Многие пользователи предпочитают не торопиться с переходом на Vista, дожидаясь выхода Service Pack'а. То же относится и к корпоративным клиентам Microsoft, которые считают, что Vista пока недостаточно надежна и стабильна, чтобы доверять ей важную коммерческую информацию. Проблемы с совместимостью ОС и программного обеспечения и конфликты с периферийными устройствами также играют немалую роль в решении вопроса "покупать или не покупать". Из-за большого числа недоработок продажи Vista идут медленнее, чем ожидала Microsoft. Кроме того, во многих фирмах купленные коробки с Vista пылятся на складах, дожидаясь, пока компания выпустит обновление.

Microsoft пока предпочитает не распространять детальную информацию о том, что войдет в состав Service Pack'а, и какие именно ошибки он будет исправлять. Однако достоверно известно, что обновление решит ряд самых острых проблем, которые не только приводили к несовместимости с периферийным оборудованием или к нестабильной работе системы, но и могли стать причиной многомиллионных убытков Microsoft. Например, уже сейчас можно сказать, что Service Pack внесет изменения в поисковую систему, встроенную в Vista, которая стала объектом критики со стороны Google. Напомним, что Microsoft обвинили в том, что она специально замедляет работу поисковых систему от сторонних разработчиков, да и сама Vista крайне недружелюбно относится к программам, которые были созданы не в Microsoft. По инициативе Google дело едва не дошло до антимонопольного комитета, однако сторонам удалось, в конце концов, уладить дело миром.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100