Facebook купила разработчиков Firefox

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: facebookMozilla Firefox
Facebook купила разработчиков Firefox Социальная сеть Facebook, считающаяся второй в мире по популярности среди пользователей Интернета, сделала первую в своей истории покупку. Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, сообщил о приобретении молодой софтверной студии Parakey, которая была образована двумя выходцами из Mozilla - Блэйком Россом (Blake Ross) и Джо Хьюитом (Joe Hewitt). Росс и Хьюит стояли у истоков компании, а также принимали непосредственное участие в создании браузера Firefox. В данный момент они в составе Parakey работают над своим первым проектом, который, как сообщают его авторы, станет "связующим звеном между данными, хранящимися в Сети и на жестком диске".

Финансовые подробности сделки стороны держат в секрете. Но, вероятно, разработка Parakey действительно имеет большой потенциал, раз ей удалось привлечь внимание такого крупного игрока как Facebook. "Работа, которую Блэйк и Джо проделали над Firefox и которую делают сейчас в Parakey, полностью соответствует тем целям и принципам, которые ставит перед собой Facebook", - сказал Марк Цукерберг.

Основатели Parakey также довольны сделкой. "Мы очень довольны, что присоединимся к одной из самых перспективных компаний в индустрии. Уверен, вместе мы сможем добиться отличных результатов", - считает Блэйк Росс.

Покупка Parakey станет первым шагом на пути реализации новой стратегии руководства Facebook. Цукерберг собирается превратить свой портал из обычной социальной сети в площадку, содержащую различные онлайновые сервисы. Для этого планируется приобретение ряда независимых студий, проекты которых будут встроены в структуру Facebook, где доступ к ним смогут получить миллионы посетителей этой социальной сети.

В данный момент число пользователей Facebook составляет более 30 миллионов. Причем при подсчетах не учитывались так называемые "мертвые" аккаунты. Популярность этой сети постоянно растет. Аналитики сообщают, что число зарегистрированных пользователей Facebook с каждой неделей увеличивается примерно на 3%.

Аналитики считают, что Facebook вполне по силам заткнуть за пояс даже такого гиганта как MySpace. Некоторое время назад исследователи агентства Nielsen/NetRatings объявили, что Facebook уже обогнала социальную сеть MySpace по степени популярности среди жителей Великобритании. При нынешних темпах роста числа пользователей такая ситуация в ближайшее время может сложиться и в других странах.

Все это делает социальную сеть лакомым кусочком для крупных корпораций, которые готовы не только инвестировать в проект крупные суммы, но и купить его. Однако Марк Цукерберг пока не собирается расставаться с независимостью. В прошлом году создатель Facebook отверг предложение Yahoo о покупке социальной сети за $1 млрд. Цукерберг считает, что проект стоит значительно дороже, и оценивает его в $8-10 млрд. При этом, если план по превращению Facebook в площадку для разнообразных онлайновых сервисов будет реализован успешно, цена проекта может многократно возрасти.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Компьютерная помощь ЗАО: ремонт компьютеров на дому.