"Коммерсант" и "МК" извинились перед фотографом

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: авторское правосми
Нарушение авторских прав – типичная ситуация для нашей страны. Правда, случаи, когда на таком проступке за руку ловят крупные издания, встречаются не так уж часто. Тем не менее, именно такой казус произошел с двумя российскими газетами – "Московским комсомольцем" и "Коммерсантом".
На днях Алексей Усачев в своем блоге сообщил, что эти издания без спроса использовали в своих материалах в качестве иллюстрации одну из его фотографий. Речь идет о статьях, рассказывающих об аресте Тесака – лидера крупной националистической группировки "Формат-18". Стоит отметить, что снимок, так приглянувшийся сотрудникам упомянутых газет, был сделан Усачевым еще в феврале этого года. Автор утверждает, что ему не только не заплатили за использование фотографии, но даже не поставили в известность о ее публикации. Кроме того, "Коммерсантъ" на официальном сайте умудрился поставить на снимок свой копирайт.

Правда, в конце концов, справедливость восторжествовала. Первым отреагировал Демьян Кудрявцев из "Коммерсанта", который в своем ЖЖ принес Алексею Усачеву извинения, сообщив, что фотография уже убрана, а виновные, допустившие досадный промах, наказаны. Кроме того, фотографу пообещали финансовую компенсацию. Немного позже Усачев заявил, что с "Московским комсомольцем" конфликт также разрешен, правда, условия предпочел не разглашать. "Обе редакции согласились на выгодные мне условия. Какие именно — останется между нами", - сообщил он.

Скорее всего, причиной этого казуса стала простая ошибка, которую во время аврала, связанного со сдачей номера, может совершить любой человек. Отрадно, что "Коммерсантъ" и "Московский комсомолец" не пошли на обострение конфликта, а оперативно принесли автору снимка свои извинения и с готовностью выполнили его условия.

Правда, на этом история не закончилась. Как сообщил Алексей Усачев, эта же фотография опять-таки без разрешения была опубликована в печатных "Известиях" (номер от 5 июля, 3 полоса), а также на официальном сайте газеты. Об этом автор снимка узнал лишь сегодня и в данный момент ведет переговоры с редакцией, пытаясь найти способ решения конфликта.

Этот случай привлек к себе внимание тем, что подобные проблемы встречаются в серьезной печатной прессе не так уж часто. В отличие от онлайновых изданий, где авторские права нарушаются на каждом шагу, такие газеты, как "Коммерсантъ" и "Московский комсомолец", как правило, тщательно проверяют материал. Однако и у них бывают досадные проколы. Об этом говорит и сам Алексей Усачев: "Такие казусы в печатной прессе происходят не так часто, как аналогичные случаи в онлайн-СМИ - там "неопознанная" графика между сайтами гуляет намного больше. В моей практике случаев подобного рода не было. Обычно издания находили меня и покупали графические материалы. Что произошло в четверг — точно неизвестно. Видимо, они просто слишком спешили. Хотя, конечно, это их мало оправдывает".

Остается надеяться, что этот прецедент еще раз напомнит журналистам, что материалы лучше проверять до выхода номера в печать. Иначе та же фотография, размещенная без разрешения автора, может обойтись изданию намного дороже.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100